» » Необходимость проверки счетчиков воды

Необходимость проверки счетчиков воды

На входных дверях многоквартирных домов периодически появляются объявления о проверке счетчиков воды. Некоторые жители недоумевают, зачем это нужно и как происходит такая процедура. Объясняется все очень просто.
Необходимость проверки счетчиков воды

Счетчик воды – достаточно сложный прибор учета. Его точность со временем падает, так как материалы, используемые для его производства, изнашиваются, да и посторонние элементы, находящиеся в воде, действуют на него отрицательно. В итоге, данный измерительный прибор искажает показатели, занижая или повышая их. Поэтому уполномоченные органы периодически должны проверять его, сравнивая его данные с показателями эталонных приборов.

Теперь вы знаете, что такое поверка счетчиков воды. Осуществляет ее государственные организации, уполномоченные проводить эту процедуру на законодательном уровне. Такие метрологические центры могут проводить ее такими способами:

 в лабораторных условиях, на специальных проливных установках;

 прямо на месте, в квартире, где счетчик воды установлен.

В первом случае владельцу следует демонтировать прибор и привезти его в лабораторию. Второй вариант намного удобнее: специалист, «вооруженный» переносной проливной установкой, проделывает все необходимые операции непосредственно на месте эксплуатации счетчика. Обе услуги платные, причем, вторая обойдется дороже, но зато владельцам прибора не нужно терять время на демонтаж- монтаж и поездку.

Нюансы проверки на месте состоят в том, что счетчик, в этом случае, с трубопровода не снимается. «Умный» прибор, который использует специалист, работает по принципу фотофиксации процесса измерений. Данные он шифрует и сохраняет в памяти.

Вся проверка занимает всего десять минут и потребует использования до тридцати литров воды. Если результаты т соответствуют эталону, то счетчик считается пригодным к дальнейшей эксплуатации.

Проверки измерительных приборов учета, каковыми являются счетчики воды, проводятся не чаще одного раза в четыре года. Вообще же, интервал между проверками обычно указывается в паспорте этого устройства.

Следует учесть, что показатели не проверенного вовремя счетчика не считаются действительными. В этом случае начисление расхода воды будет происходить по нормам, не предполагающим его наличие, то есть, в расчете на каждого члена семьи.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть