» » Тонкости покупки земельного участка с домом

Тонкости покупки земельного участка с домом

Покупка дома с земельным участком мало отличается от приобретения любого жилья. Данная процедура подразумевает поиск покупателем наиболее подходящего варианта, переговоры с продавцом, утряска всех формальностей, составления документов, расчет.
Тонкости покупки земельного участка с домом

После этого, весьма долгого и непростого процесса, следует оформление земельного участка в собственность, и дома тоже. Теперь сделка считается завершенной – у недвижимости появляется новый владелец.

Но существует и своя специфика, которая заключается в юридическом оформлении купли-продажи. Для заключения договора понадобятся целый пакет бумаг. В числе прочих – подтверждение права собственности продавца на недвижимость. Это может быть договор о дарении или купле-продаже, свидетельство о праве наследства, генеральная доверенность и т.п. Если же дом и участок были приобретены позже 1998 года, то должно наличествовать государственное свидетельство о регистрации права собственности. Кроме того, еще одним обязательным документом для законного заключения сделки является справка обо всех лицах, зарегистрированных в этом жилище или выписка из домовой книги. Необходим также паспорт на дом, который берется в БТИ, и кадастровый план земельного участка.

Следует непременно уточнить у продавца, является ли он владельцем этого земельного участка или только обладает правом бессрочного пользования им. Конечно, первое намного лучше, ведь во втором случае новым хозяевам придется самим хлопотать в целях оформления собственности на землю.

Если же участок и дом принадлежит нескольким владельцам в определенных долях. В этом случае нужно потребовать документы, которые определяют права собственников. Это исключает риск возникновения в будущем конфликтных ситуаций.

Заключительная часть сделки, как уже говорилось – юридическое оформление. Так же, как и при покупке дома, государственная регистрация прав собственности на участок и расположенное на нем строение имеет ряд нюансов. В соответствующие территориальные органы подается не только стандартный набор документов, но и кадастровый план, а также технический паспорт участка.

После этого бумаги, которые удостоверяют права на эту собственность нового хозяина, выдаются по отдельности на участок и дом. После уплаты госпошлины в установленной сумме такие права считаются вступившими в силу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть