» » Почему выгодней собрать компьютер своими руками

Почему выгодней собрать компьютер своими руками

При желании обзавестись компьютером, существуют две альтернативы: купить готовый системный блок или собрать его своими руками. Плохо информированный человек считает, что первый вариант обойдется намного дешевле, чем сборка из комплектующих. И действительно: стоимость готового системного блока на 20 % ниже, чем комплектующих той же конфигурации из этого же магазина. Но вот тут надо призадуматься.
Почему выгодней собрать компьютер своими руками

Если вы решили компьютер собрать, то вы сами отбираете нужные вам элементы и знаете, что у вас будет в «черном ящике» процессора. Что же касается готового его собрата, то вы отдаете деньги якобы за фирменный компьютер с непонятным содержимым и сомнительным качеством сборки. Достоинство у него, конечно, есть: он включается и работает, но вряд ли этот компьютер может похвастаться лучшей «начинкой», ее качеством, сбалансированностью комплектацию. Кроме того, можно даже и не думать о возможности его разгона и модернизации.

Говорят, что предприимчивые коммерсанты «лепят» фирменные компьютеры, как Колобок: пускают в ход все ненужное и завалявшееся. Поэтому пользователям, которым важно, что будет внутри их компьютера, можно порекомендовать браться за дело самостоятельно.

Поверьте, что выбор комплектующих и дальнейшая сборка системного блока – процесс увлекательный. У него есть своя стратегия, целью которой является получение стабильной сбалансированной системы.

Сборка компьютера, как заблуждаются некоторые пользователи, не так уж и сложна. С этим по силам справиться человеку, вовсе не связанный напрямую с компьютерной техникой. Все похоже на сборку детского компьютера. Но нужно твердо запомнить: нельзя прилагать серьезных усилий в случае, если какая-то деталь не хочет становиться на предназначенное для нее место. Учтите, что каждый элемент обладает пазами, предполагающими только один вариант установки.

Для сборки компьютера нужен минимальный набор инструментов: фигурная отвертка и нож. Никакой зачистки, срезания изоляции и пайки не требуется, так как соединения исключительно резьбовые и разъемные. Нож пригодится исключительно для вскрытия коробок с комплектующими, а отвертка нужна для прикручивания блока питания, жесткого диска, винтов материнской платы, привода оптических дисков.

Еще на этапе подбора качественных комплектующих следует решить вопрос совместимости выбранных компонентов. Для этого следует изучить информацию о совместимости материнской платы и процессора, а еще лучше – проконсультироваться с профессионалами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть