» » Для чего необходима дезинфекция помещений

Для чего необходима дезинфекция помещений

В целях устранения в помещениях инфекции и установления режима стерильности требуется дезинфекция. Она предполагает проведение специальных мероприятий для избавления от находящихся там микроорганизмов.
Для чего необходима дезинфекция помещений

Нужна ли дезинфекция помещений всех, без исключения? Конечно же, нет. Для поддержания в них чистоты нужна лишь влажная уборка и периодическое проветривание. Но вот в особых случаях без дезинфекции не обойтись. Например, если в комнате находился человек, у которого диагностировано инфекционное заболевание. Особенно важно такое мероприятие провести в кратчайшие сроки, если такое заболевание особенно заразно и потому крайне опасно.

Кроме этого, дезинфекция должна проводиться постоянно в специальных помещениях. Имеются в виду медицинские учреждения, где находятся пациенты, особенно легко поддающиеся инфицированию. Это операционные, а также палаты, где лежат больные с заболеваниями крови. Их иммунная система сильно угнетена, потому ослаблена и слишком уязвима.

Существует несколько способов дезинфекции: физическая, химическая, механическая или же их сочетание.

Механическая дезинфекция подразумевает применение фильтров HEPA, удаляющих из воздуха самые мелкие частицы микробов и продукты их жизнедеятельности. К этому же способу относится тщательная влажная уборка. Применятся она в симбиозе с химической, так как при этом используются антисептики – химически активные обеззараживающие соединения. Их просто добавляют в воду. К ним относят карболовую кислоту, соединения хлора, фенолы и другие препараты.

Физическая дезинфекция – это кварцевание. Под ним понимают применение устройств, выделяющих ультрафиолетовое излучение. Оно образуют гибельный для вредных микроорганизмов озон.

Проводя дезинфекцию с помощью особых препаратов и приборов, нужно учитывать, что они негативно влияют не только на бактерии, но и на людей. Поэтому кварцевую лампу можно включать только в отсутствии пациентов, а дезинфектору при контакте с антисептическими препаратами соблюдать меры предосторожности. После окончания обработки комнаты ее лучше хорошо проветрить, чтобы избавить от излишков кварца и неприятных запахов.

Выбирать способ дезинфекции нужно с учетом эпидемиологии заболевания, места, социальных условий, времени года и т.д. В этом случае она будет намного действеннее и полезнее.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть