» » Важность договора при грузоперевозках

Важность договора при грузоперевозках

Самым популярным транспортом для перевозки грузов на не слишком большие и значительные расстояния является автомобильный. Этот процесс осуществляется по определенной схеме. Все начинается со склада, откуда товар отправляется. Именно тут происходит комплектация груза.
Важность договора при грузоперевозках

Услуги перевозки осуществляет специализирующаяся на этом компания, которая предоставляет подходящий транспорт, водителя и, если требуется, экспедитора. Заказчик и исполнитель подбирает для груза оптимальную упаковку и маркировку груза, второй берет на себя еще и его документальное сопровождение и страхование.

Когда товар отправляется в путь, компания-перевозчик несет ответственность за его сохранность. Ее сотрудники, на протяжении всего пути следования, ведут за грузом наблюдение и контролируют состояние груза, особенно, если он специальный.

Грузоперевозка пройдет без всяких эксцессов, если транспорт был выбран правильно, груз должным образом упакован и разложен, а документация грамотно оформлена. Обязательным условием является правильное составления договора грузоперевозки, так как он будет основополагающим документом в случае возникновения споров между транспортной компанией и отправителем или получателем товара.

Транспортная компания, работающая с клиентами без договора, не может считаться профессиональной и серьезной. В наше время составление договора на оказание услуги является обязательным условием. Заключается он для того, чтобы в случае следующих неприятностей между сторонами не возникло дополнительных споров:

 - нарушение упаковки либо неправильный ее выбор, приведший к порче груза;
 - несоблюдение сроков доставки;
 - нарушение условий хранения товара;
 - недостача;
 - утрата груза и т.д.

Все эти неприятности поможет нормально уладить юридический документ, то есть договор. Его составление и подписание обеими сторонами закрепляет условия сотрудничества на законодательном уровне. Если это необходимо, то в документ вносятся условия по оказанию и таких услуг, как страхование товара, его охрана, оформление таможенной документации и т.д.

Как правило, с надежными компаниями-перевозчиками, имеющими постоянных клиентов и пользующимися отличной репутацией, заключаются долгосрочные договоры. В них оговариваются обязанности и права сторон, условия работы, сроки доставки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть