Что такое фанфик

В Интернете достаточно часто встречается слово «фанфик» и те, кому оно незнакомо, хотят знать, что это такое и стоит ли этому уделять внимание.
Фанфикшен, а сокращенно фанфик происходит от двух английских слов fan – «поклонник» и fiction - беллетристика, художественная литература, выдумка. По сути, это любительское произведение, являющееся творчеством фана, написанное им по мотивам какой-то книги, сериала, мультфильма, комикса и т.д.
Что такое фанфик

В нем развивается история героев, изменяется сюжетная линия или же раскрывается нетипичное продолжение повествования. Один из образцов фанфика - неудачник.
Фанфики могут писаться в разных жанрах людьми любых возрастов, которые обожают созданный им мир. Объем произведения бывает как минимальным, так и разрастаться до размеров поэм или романов. Оно не самостоятельное, так как создается по сюжету другого автора и с выдуманными им же характерными героями. Фанфик можно даже назвать плагиатом, но он не нарушает авторских прав, если написавший их отказывается от своих прав и распространяет свой «труд», не извлекая коммерческой выгоды. Отказ от прав целесообразно расписать сразу под названием фанфика, чтобы избежать в дальнейшем недоразумений. Здесь же, в «шапке», для удобства читателей, указывается рейтинг автора. Такая традиция пришла с Запада, а уже потом была внедрена в России, поэтому аббревиатура ставится английскими буквами. Означает она следующее:
• NC-17 – не советуется читателям младше семнадцати;
• R – для читателей до семнадцати лет в присутствии родителей;
• PG-13 – не рекомендуется детям младше 13 лет;
• G – для всех категорий читателей, так как в фанфике нет аморального подтекста и нецензурных выражений.
В чем же смысл создавать фанфик, если гонорар за него все равно не получить? Дело в том, что начинающему писателю достаточно тяжело прорваться на литературный Олимп, чтобы его произведения читали и получили популярность. А фанфики позволяют заполучить аудиторию и известность. Этой возможностью воспользовалась ставшая ныне знаменитой Эрика Леонард Джеймс, написавшая фанфик по популярной серии книг, который, в итоге, превратился в бестселлер «50 оттенков серого». Однако такая ситуация не обязательна – многие авторы, пишущие в данном жанре, рассматривают свое занятие как хобби. Им просто хочется выразить собственное видение продолжения любимого ими фильма или книги.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть