» » Что такое дизайн проект

Что такое дизайн проект

Классическая формулировка дизайн проекта такова – это планировочное решение помещения, создание образа его будущего интерьера. К нему прилагается определенный пакет документов, предназначенных для строителей: планы полов и потолков, чертеж со всеми размерами помещения, схемы вентиляции, расположения осветительных приборов и розеток, кондиционирования и т.д.

Что такое дизайн проект


Сразу скажем, что дизайн проект должны создавать профессиональные проектировщики и дизайнеры, учитывающие пожелания заказчика. Работа начинается с того, что последний отвечает на вопросы профессионала, рассказывает о своих запросах и предпочтениях в цвете и стиле интерьера. Если же заказчик и сам не знает точно, что он хочет, то дизайнер предложит ему разные варианты проекта, из которых уже можно будет выбрать наиболее понравившийся.

Создание дизайн проекта подразумевает четыре стадии:

 разработка технического задания;
 эскиз;
 проектирование;
 авторский надзор.

Если говорить о двух первых этапах, то они предполагают напряженную совместную работу заказчика и дизайнера. Профессионал получает информацию об укладе семьи, привычках, вкусах и увлечениях ее членов. Согласовывается количество и размер помещений, их назначение, стилистика дизайна. Именно в это время составляется представление о концепции интерьера, освещения, обстановки, четко осознается структура и планировочное решение дома.

Далее начинается проектирование интерьера с учетом принятой концепции. Заказчик выбирает материалы для отделки. Кроме этого, происходит проработка всех помещений, формируется оборудование, размещение мебели и светильников. Каждый уголок квартиры или дома должен быть обеспечен уютом и удобством. Дизайнер делает эскизы, помогающие визуально понять то, что им задумывается. Также он разрабатывает рабочие чертежи, которыми будут руководствоваться в своей работе бригада строителей.

Авторский надзор – контроль выполнения идей специалиста и осуществление поддержки, решение проблем, возникающих в ходе ремонта.

Конечно же, можно и самому создать дизайн проект для своей квартиры, но для этого нужен вкус, интуиция, определенные знания, пространственное воображение, умение рисовать. Сейчас даже существуют специальные программы компьютерной графики, которые помогут это осуществить.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть