» » » Атолл Нукуоро

Атолл Нукуоро

Земля наша обладает бесчисленными жемчужинами - и вот она очередная ...
Кольцевые океанические коралловые острова — атоллы — по-видимому, станут первыми жертвами глобального потепления и повышения уровня Мирового океана как его неизбежного следствия. На снимке, сделанном с борта Международной космической станции 31 мая 2006 г., запечатлен атолл Нукуоро (Nukuoro), являющийся частью Каролинских островов, лежащих в западной части Тихого океана, и входящий в состав Федерации Государств Микронезии. Его географические координаты — 3.85° с.ш., 154.9° в.д., средний диаметр — около 6 км. На острове постоянно проживает около 900 человек (население среднего трехподъездного 16-этажного дома). Они имеют свой уникальный язык, занимаются в основном рыболовством, выращиванием таро и кокосовых орехов. Нукуоро связан с цивилизацией только нерегулярным морским сообщением — на острове нет даже взлетно-посадочной полосы.
Атолл Нукуоро
Атолл Нукуоро – один из 607 островов, входящих в состав Федеративных штатов Микронезии.

Атоллы возникают из остатков коралловых полипов, которые в течение тысячелетий разрастаются над медленно уходящими в глубину островами вулканического происхождения. Эти живые организмы формируют скелет из карбоната кальция (известняка), выделяемого ими из океанской воды — из этого же минерала в основном состоят и коралловые острова. Питаются кораллы главным образом водорослями и мелкими морскими организмами, образ жизни ведут неподвижный, раз и навсегда прикрепившись ко дну или к известковым сооружениям, сформированным их предыдущими поколениями. Таким способом за многие годы из одного полипа может образоваться сферическая колония генетически идентичных организмов, отпочковавшихся от «прародителя» — так называемая «голова коралла», впечатляющий пример которой виден как круглое светлое пятно вблизи центра лагуны.

Атолл Нукуоро - настоящий "приют" для любителей одиночества. Один из внешних атоллов Понпеи, он включает 42 крошечных островка, образующих почти совершенный круг вокруг лагуны диаметром 6 километров. Полинезийские жители атолла очень приветливы, делая его прекрасным местом для отдыха, или для того, чтобы провести некоторое время занимаясь только прогулками вокруг берега, поисками морских ракушек и играми с детьми острова. Есть небольшой пансион прямо на пирсе. Аэропорта нет, а пассажирский теплоход приходит только один раз в месяц.

Атолл Нукуоро
Экваториальный и субэкваториальный. Температура держится круглый год около отметки 27 C. Осадков выпадает от 2250 мм. до 3000-6000 мм. (в горах на острове Кусапе) в год. Наиболее влажный месяц - апрель. Часть Тихого океана, где находится Микронезия, является областью зарождения тайфунов (в среднем бывает до 25 тайфунов в год). Сезон тайфунов - с августа по декабрь. Для туристических поездок на срок до 30 дней виза не требуется. Стоит обратить внимание, что 30-дневный срок начинают отсчитывать заново каждый раз, как только турист перебирается на другую островную группу.
Атолл Нукуоро
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть