» » » Помогаем птицам перезимовать

Помогаем птицам перезимовать

Если вам жалко синичек, которые остались на зимовку в ваших краях, советую вам почитать далее, как вы можете помочь этим птицам перенести лютые зимние морозы. Читаем далее.

Считается, что в середине ноября синицы и другие «зимние гости» – щеглы, снегири, сойки, предчувствуя скорые холода, перелетают из лесов ближе к человеческому жилью и ждут нашей помощи.
Помогаем птицам перезимовать

Раз уж мы сегодня заговорили о природе, стоит вспомнить, что во времена, когда не было гидрометцентра и прочих интернетов, наши предки ориентировались на флору и фауну: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще именно 12 ноября наши наблюдательные предшественники предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.
Помогаем птицам перезимовать

Итак, в холодное время на согрев маленького пернатого существа необходима энергия, которую птицы берут из пищи. Желающие помочь птицам легко могут смастерить кормушку, найти «стройматериалы» для которой проще простого – достаточно взять коробку из под сока или молока, вырезать в ней отверстие и повесить около дома.
Помогаем птицам перезимовать

Если хотите, чтобы у вас в саду летом поселились синицы, можно осенью развесить кормушки, а также дуплянки (как на фото), в которых птицы будут ночевать в холода. Домики из досок, типа скворечников, синицы недолюбливают. Привыкнув же за зиму к дуплянкам, они охотно поселятся в них летом.
Помогаем птицам перезимовать

В качестве корма для птиц подходят разнообразные «лакомства»: нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, отварной рис, гречка, перловка, картофель и даже несоленое сало и мясо. Как ни странно, шустрые синички очень любят зимой именно сало.
Помогаем птицам перезимовать

Крайне важно: лесных птиц, в том числе и синиц, нельзя кормить чёрным хлебом, так как внутри птички хлеб быстро набухает и бродит, это может даже ее убить. Особенно опасен ржаной хлеб, потому что в него добавляют больше дрожжей.
Помогаем птицам перезимовать

Летом птицы питаются насекомыми и семенами растений, тем самым выполняя свою важную миссию по защите садовых растений от разнообразных жучков. Синичья семья «многодетна», в ней бывает до 15 птенцов, чтобы прокормить которых родители буквально обшаривают все близлежайшие деревья, старательно собирая гусениц, бабочек, личинок и т.п.
Помогаем птицам перезимовать
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть