» » В Узбекистане за съемку сбора хлопка задержали фотографа (3 фото)

В Узбекистане за съемку сбора хлопка задержали фотографа (3 фото)

В Узбекистане сотрудники милиции задержали фотографа Тимура Карпов, который фотографировал принудительные работы по сбору хлопка. 1 октября фотографом были опубликованы снимки рабочих, а 6 октября его и нескольких других человек задержали во время возвращения с хлопковых полей, об этом стало известно со страницы Карпова в соцсети. Мужчину доставили в РОВД Букинского района, где угрожали убить его.
В Узбекистане за съемку сбора хлопка задержали фотографа (3 фото)

Вместе с Карповым задержали главк Правозащитного альянса Узбекистана Елену Урлаеву и специалистов из Франции. Урлаева рассказала, что из-за проведенного ей мониторинга принудительного труда на хлопковых полях её задержали и избили в отделении милиции.
В Узбекистане за съемку сбора хлопка задержали фотографа (3 фото)

"Мы брали интервью в школах, на полях, со сборщиками хлопка, делали фотографии. Когда мы уже стали возвращаться, какие-то люди в гражданской одежде погнались за нами. Потом появилось много сотрудников милиции, Службы национальной безопасности, ГАИ. Нас привезли на территорию РОВД города Буки. Тимура грубо увели в здание РОВД, а меня оставили на территории. Я успела позвонить в посольство США и сообщить о задержании нас и французов. Через три часа французов отпустили, а нас продолжали удерживать безо всяких объяснений. Потом на меня набросилась одна из женщин — известных местных активисток, агитаторов хлопковой кампании. Она пинала и била меня, рвала за волосы, отобрала телефон и другие личные вещи. В ходе такого «допроса» и обыска никаких протоколов не составлялось", - рассказала Елена Урлаева.
В Узбекистане за съемку сбора хлопка задержали фотографа (3 фото)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть