» » Чудо инженерной мысли - нефтегазовая платформа «Тролль-А»

Чудо инженерной мысли - нефтегазовая платформа «Тролль-А»

Платформа «Тролль-А» является настоящим чудом инженерной мысли. Платформа предназначена для добычи газа и нефти, располагается в газовом месторождении Тролль у западного побережья Норвегии. Огромное сооружение высотой в 472 метра, подводной бетонной конструкцией на 369 метров и сухим весом в 656 000 тонн, в сумме весит примерно 1,2 миллионов тонн.
Чудо инженерной мысли - нефтегазовая платформа «Тролль-А»

Вся платформа была собрана в одном месте, а затем перевезена в море. Платформа «Тролль-А» была отбуксирована более чем на 200 километров от Ватс (Vats), в северной части Ругаланна (Rogaland), в поле Тролль, находящееся в 80 километрах к северо-западу от Бергена (Bergen). На буксировку потребовалось семь дней.
Чудо инженерной мысли - нефтегазовая платформа «Тролль-А»

Платформа стоит на дне моря на глубине 303 метров и в одной из бетонных цилиндрических опор есть лифт. Чтобы на этом лифте добраться от платформы над поверхностью воды до морского дна требуется девять минут.
Чудо инженерной мысли - нефтегазовая платформа «Тролль-А»

Толщина опор платформы «Тролль-А» составляет 1 метр, и сделаны они из бетона, укреплённого металлом, причём эти опоры являются монолитами. Опоры зафиксированы в грязи морского дна при помощи группы из шести 40-метровых вакуумных якорей.
В 1996 году платформа попала в Книгу рекордов Гиннеса как «крупнейшая морская платформа по добыче газа», сейчас это звание теперь принадлежит платформе «Petronius».

Сравнение платформы «Тролль-А» и Эйфелевой Башни:
Чудо инженерной мысли - нефтегазовая платформа «Тролль-А»


Немного фактов:

2006 году компания-владелец платформы устроила концерт для рабочих. Была приглашена певица Кейти Мелуой, которой пришлось проводить «Самый глубоководный конерт в истории». Глубина составила 303 метра под уровнем моря.

Находясь на вертолетной площадке, на высоте 76 метров над уровнем моря, легко забываешь, что большая часть конструкции находится под водой. Высота вертолетной площадки в точности совпадает с высотой знаменитого небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг.

Так же на бурильной вышке находится химический завод по переработке нефти.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть