» » Пиксельный камуфляж - технология будущего

Пиксельный камуфляж - технология будущего

3 сентября 2015 года на параде в честь 70-летия окончания Второй мировой войны Китай представил миру свою военную технику. Новейшая техника имела особый пиксельный камуфляж, который широко используется в китайской армии. О том, откуда появилась подобная схема окраски, расскажет этот пост.

Узор, который напоминает расцветку блоков компьютерной игры, довольно резко контрастирует с традиционным камуфляжем. К тому же, последний используется военными аж с 19-го века: имитирующая листву и другие природные особенности расцветка зарекомендовала себя очень хорошо.
Пиксельный камуфляж - технология будущего

Смелый мозаичный камуфляж получает все более широкое использование вооруженными силами во всем мире, что кажется, противоречит здравому смыслу; ведь ничто в природе не так жестко по форме. Но это действительно работает — что удивляет даже создателя нового типа камуфляжа, разработавшего концепцию еще сорок лет назад.
Пиксельный камуфляж - технология будущего

В конце 1970-х годов О’Нил предложил армии США, что квадратные блоки цвета будут маскировать бронированные боевые машины лучше, чем полная окраска. Его идея состояла в том, чтобы построить модель, которая будет работать независимо от того, как далеко транспортное средство находится от наблюдателя. Большие модели хорошо работают на больших расстояниях, а мелкие узоры лучше на близком расстоянии. Но узоры, сделанные из маленьких квадратов, или пикселей, могут быть окрашены, чтобы имитировать оба варианта.
Пиксельный камуфляж - технология будущего

Эксперимент превзошел все ожидания, но потребовалось много времени для того, чтобы цифровой камуфляж прижился. Сложной задачей оказалось убедить скептически настроенных военных чиновников. Военные — те еще консерваторы.
Пиксельный камуфляж - технология будущего

Только к началу 80-х годов усилия увенчались успехом. Одним из ведущих дизайнеров современного камуфляжа стал Гай Крамер, генеральный директор HyperStealth Biotechnology Corp.
Пиксельный камуфляж - технология будущего

Еще одна загадка современного дизайна камуфляжа, замеченного во время Парада Победы: некоторые автомобили имеют ярко-синие блоки. Зачем? Некоторые эксперименты с голубыми тонами проводились — на фоне неба, или в заснеженных районах они действительно имеют смысл. Гай считает, что продемонстрированные Китаем бронемашины могут быть амфибиями, что тоже придает смысл подобной окраске.
Пиксельный камуфляж - технология будущего
Цифровой камуфляж сейчас используется в той или иной степени вооруженными силами по всему миру. Но будущее камуфляжа, вероятно, будет еще более сложным. Крамер разрабатывает версию цифрового камуфляжа, который будет активно изменяться как хамелеон. Альфа-версия, уже существующая в реальности, называется SmartCamo. Вероятно, такой камуфляж будет очень дорог и потребует независимого источника энергии — но это все равно дешевле человеческой жизни.
Пиксельный камуфляж - технология будущего
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть