» » Пистолет-перчатка Sedgley OSS.38

Пистолет-перчатка Sedgley OSS.38

В фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» герои используют необычный пистолет-перчатку, и самое удивительное, что подобное оружие действительно существовало. Речь идет о пистолете Sedgley OSS.38, с которым нас познакомит этот пост.
Пистолет-перчатка Sedgley OSS.38
Пистолет-перчатка Sedgley OSS.38

В военные годы американские военно-морские подразделения базировались на сотнях атоллов в Тихом океане. Существовали специальные флотские строительные батальоны (Seabees), которые занимались созданием небольших изолированных аэродромов. Приставить охрану к каждому было невозможно, а японцы могли в любой момент напасть.
Пистолет-перчатка Sedgley OSS.38

И тогда капитан Стэнли Мартин Хейт сконструировал «последнее средство самообороны» для тех, кто служил в Seabees. Это был простейший пистолет, прикрепленный к внешней стороне рабочей перчатки. Он был рассчитан только на один выстрел, но это уже давало надежду на то, что в ближнем бою с неожиданно появившимся противником американский моряк сможет дать хоть какой-то отпор. The Sedgley Company производила эти перчатки-пистолеты в 1943-1944 годах.
Пистолет-перчатка Sedgley OSS.38

Реджинальд Ф. Седжли, изобретатель, получивший несколько патентов за гаечные ключи и другие инструменты, основал в Филадельфии свою компанию в 1916 году. Ее основной продукцией ключи и наборы торцевых головок Hexall, которые пользовались неплохим спросом. Но был у компании небольшой заводик, где изготавливались мини-револьверы, получившие общее название «велосипедные». Во время войны заводик перешел на охотничьи ружья, договорившись с Springfield и Kraq.
Пистолет-перчатка Sedgley OSS.38

Так уж случилось, что это предприятие Реджинальда Ф. Седжли находилось по соседству с базой снабжения корпуса морской пехоты США. И бизнесмену-изобретателю частенько удавалось отхватить парочку-другую небольших военных контрактов. В частности, его компания делала газовые пистолеты, сигнальные пистолеты и даже прожекторы. Завод закрылся в 1957 году. По сути, Sedgley OSS .38 был однозарядным пистолетом калибра 9 миллиметров с довольно простой конструкцией. Когда носитель этого устройства, закреплённого на толстой кожаной перчатке, сжимает руку в кулак, поршень, выполняющий роль спускового механизма, немного выступает за пределы костяшек пальцев. Чтобы выпустить пулю, нужно было ударить кого-то кулаком в перчатке-пистолете: тогда нажимался поршень и раздавался выстрел.
Пистолет-перчатка Sedgley OSS.38

В настоящее время Управление по контролю над алкоголем, табачными изделиями, огнестрельным оружием и взрывчаткой (ATF) классифицирует перчатку-пистолет Седжли как коллекционное, редкое, устаревшее оружие. Сохранилось всего несколько его экземпляров. Часть из них хранится в музеях, остальные – в частных коллекциях. Стоимость среди коллекционеров колеблется от 3 тысяч до 7 тысяч долларов.
Пистолет-перчатка Sedgley OSS.38

Информация о том, насколько эффективно и часто использовали моряки перчатку-пистолет, крайне ограничена. Есть данные, что The Sedgley Company выпустила всего 52 единицы этого оружия, включая опытный образец. По другим данным - около 200. В документах ВМС США сохранилось официальное название, использовавшееся военными - Hand Firing Mechanism-MK-2.
Пистолет-перчатка Sedgley OSS.38

Известен также случай применения перчатки-пистолета в бою. Ее успешно использовал против японского солдата, вооруженного ножом, военнослужащий Seabees Джон Блокер. Изобретатель перчатки-пистолета Стэнли Мартин Хейт дослужился до контрадмирала, был награжден рядом правительственных медалей и орденов, включая Серебряную звезду.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть