» » Компьютерные клубы и интернет нашего детства

Компьютерные клубы и интернет нашего детства

Во времена нашего детства и юности компьютеры были далеко не у всех, а потому нам приходилось посещать компьютерные клубы. Это были особые заведения со своей неповторимой атмосферой и постоянными клиентами. Далее предлагаем вспомнить компьютерные клубы, интернет и локальные сети, оставшиеся в далеком прошлом.

После пар и уроков студенты и школьники дружными компаниями шли в компьютерные клубы, тратить свои деньги, которые им давали на обед. Компьютерных клубов тогда была масса, они были в шаговой доступности у школ и других учебных заведений.
Компьютерные клубы и интернет нашего детства

Среди контингента играющих обязательно были и "четкие" пацанчики, которые совсем недавно просили "дай прокатиться" переквалифицировались в "дай бой сыграю".
Компьютерные клубы и интернет нашего детства

Самый главный человек в компьютерном клубе был - админ. Многие старались завести с ним дружбу, как-то выслужиться перед ним, чтобы тот позволил посидеть лишние 15 минут или пустил ночью за полцены.
Компьютерные клубы и интернет нашего детства

Ночная жизнь в клубе так же была разнообразной - иногда приходил всего 1 игрок и играл всю ночь, а клуб работал, иногда приходили совсем взрослые игроки, легко выпивали ящик пива и утром уходили на работу. Ночью в клубе происходило всякое, на фотке парень играл с девкой в карты на раздевание.
Компьютерные клубы и интернет нашего детства

В то время мобильники были не у каждого, и школьники сидели в клубах подолгу, не предупредив родителей, иногда их начинали активно разыскивать и дело доходило даже до милиции.
Компьютерные клубы и интернет нашего детства

Кто ходил в компьютерный клуб, тот прочувствует этот диалог гораздо полнее :)
Компьютерные клубы и интернет нашего детства

Играли в основном в Counter-Strike. тогда было туго с интернетом, и поэтому люди были вынуждены ходить в клубы, чтобы поиграть по сети...по локальной, в клубах возможности игры по интернету чаще всего то же не было. Но клубы имели ряд неприятных особенностей: Необходимость тратить деньги, идти куда-то, а так же возможность встречать неадекватных людей.
Компьютерные клубы и интернет нашего детства

Всегда были попытки выйти из зависимости от клубов, люди тянули домашние сети. Проще это было делать тем, кто жил в многоквартирных домах, провода кидали между квартирами и соединяли через свичи, причем они стояли у некоторых людей дома, и когда начинались какие-то проблемы они их выключали, и к ним шли "толпой" разбираться зачем выключили свич. Чаще всего был кто-то мажорный в такой домашней сети, у него был интернет и он его раздавал сдирая с народа деньги, но деньги меньшие, чем стоило подключить себе отдельную линию. Для справки: АДСЛ модем тогда стоил около 3 к долларов, а в месяц в пересчете на рубли нужно было платить около 2,5 тысяч, по тем временам это были совсем другие рубли. Был тогда gprs и только у мажоров, так как траффик был платный и очень дорогой, а так же необходимо было приобретать отдельный дорогой дата кабель к телефону и танцевать с бубнами при настройке телефона как модема через сомнительную китайскую прогу. Был конечно ИК порт, но он тоже стоил денег и был не в каждом телефоне. Скорость и стабильность такого интернета была очень низкая, диалап просто летал, по сравнению с gprs.
Компьютерные клубы и интернет нашего детства

В то время шла активная "внутрисетевая" жизнь. И помогал в этом vypress chat. Во многих сетях любили использовать именно его. Тут люди промывали друг другу кости, знакомились, договаривались "погулять", о том чтобы во что-то сыграть и так далее, короче говоря небольшая социальная сеть микрорайона =). Так же было понятие "сетевые сходки" когда народ из локальной сети договаривался собраться, попить пивка и решить какие-то общие проблемы, а так же вспомнить "добрым словом" раздающего платный интернет через траффик инспектор.
Были в сети энтузиастами подняты сервера CS, постоянно активные, позже появились глючные WOW сервера, естественно местные, не требующие интернет соединения. Играли много во что. Создавали обменники, туда сливали фильмы и музыку, каждый мог качать сколько хотел. В общем люди обходились без массового интернета. Каждый вышел что-то скачал и поделился, а все качать - было дорого.
Компьютерные клубы и интернет нашего детства

На фото "типичное компьютерное место" обычного человека того времени. Году в 2007-2008 появился дешевый интернет, и люди стали все меньше зависать в местных сетях, и ходить в клубы. Пацаны энтузиасты, бегающие по району и раскатывающие бухты проводов выросли, сеть обслуживать стало некому, да и ненужна она стала, и большинство таких сетей ушли в прошлое, как и дух того неповторимого времени. И сегодня, как бы это странно ни звучало, мы стали ограничены своим безлимитным интернетом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть