» » Какой из бокалов официально используется для коньяка?

Какой из бокалов официально используется для коньяка?

Перед вами несколько видов бокалов, фужеров, рюмок, стаканов и даже одна чашка. Попробуйте догадаться, какая из этих емкостей официально используется для употребления коньяка? Хотим предупредить, что ответ не столь очевиден, каким он кажется на первый взгляд.
Какой из бокалов официально используется для коньяка?

Итак, ответ на загадку по поводу правильного бокала для коньяка.
Многие готовы были биться об заклад, что это вариант №1 (баллон). Другие называли №12 (тюльпан).
Как же все обстоит на самом деле?
До недавнего времени правильным коньячным бокалом действительно считался баллон (№1), а из тюльпана (№12) было принято пить арманьяк.
Но несколько лет назад организация BNIC (Национальное Межпрофессиональное Бюро Коньяка), объединяющая всех производителей коньяка, экспертным мнением приняла решение об использовании тюльпана (№12) в качестве бокала для употребления коньяка вместо баллона.
Какой из бокалов официально используется для коньяка?

Это решение было обусловлено следующей причиной: форма тюльпана позволяет ощутить всю ароматику напитка благодаря тому, что узкая форма горловины не дает спиртам активно испаряться. Более широкая горловина баллона, наоборот, способствует активному испарению спирта, что мешает оценить аромат, иногда буквально "шибая" человека в нос, из-за чего многие обвиняли в повышенной спиртуозности многие марки коньяка.
Так что теперь во Франции и в мире коньяк принято пить из небольших узких "тюльпанов"...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть