» » Тайна гибели группы Дятлова

Тайна гибели группы Дятлова

Всем нам знакома таинственная история гибели группы альпинистов-любителей на перевале Дятлова, однако, мало кто может объяснить, что же на самом деле произошло в ту страшную ночь с 1-го на 2-е февраля 1959 года. Одна из возможных версий, которая на фоне других звучит весьма правдоподобно, ждет вас далее.
Тайна гибели группы Дятлова

Далее слова автора:

Существует более 60 версий гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова в 1959 году. Основные - это инопланетяне (в этом месте спасатели наблюдали огненные шары в небе), испытания ядерного оружия в секретной лаборатории (на одежде некоторых туристов нашли следы радиации), нападения ВОХРовцев (недалеко от этого перевала были лагеря и они могли искать беглых заключенных), инфраразвук (считается, что форма рядом стоящих гор особой формы и ветер, проходя между ними, мог издавать сильные инфразвуки, которые свели людей с ума и вынудили к странным действиям), нападение охотников Манси (местные жители), шпионская (группу использовали, чтобы передать образцы радиоактивных материалов с завода, где работал один из участников группы американскому шпиону), пьяная драка между участниками группы и сход снежной лавины (выглядит маловероятным, так как наклон горы в этом месте всего 20 градусов).

Этот случай привлек к себе внимание, так как обстоятельства гибели группы очень запутанные. Ночью, в двадцатиградусный мороз, 9 человек разрезают стенку палатки изнутри и выбегают из нее практически голышом, без ботинок и верхней одежды, после этого, бросают все и идут полтора километра вниз по лысому склону к началу леса, где растет высокий кедр. Под ним они разводят костер.

После этого трое человек возвращаются к палатке, но, не дойдя до нее, замерзают и умирают. Двоих из оставшихся находят в одних трусах с обугленными пальцами рук и ног у кедра. Остальных смогли найти только через несколько месяцев, когда сошел снег. Они были в 70 метрах от дерева у ручья, где построили настил из тонких стволов деревьев. У двоих из них сломаны ребра, при том, что внешних повреждений на теле нет. У одного проломлен череп...

Пару дней назад перевал опять привлек к себе внимание, так как группа туристов из Перми, на пути к Маньпупунёру, нашла там труп 50-летнего мужчины и после этого перестала выходить на связь.

В прошлый раз, после посещения перевала, я так и не написал, какой версии придерживаюсь. Далее разбор наиболее вероятного, с моей точки зрения, сценария трагических событий...

Да, я был на перевале Дятлова. Да, зимой. Да, я видел, какая там бывает погода и какой снег. Нет, я не верю в инопланетян и духов горы Отортен. Нет, я не верю в мистику и место там НЕ аномальное.

Я придерживаюсь версии о снежной лавине, вернее "снежной доске", которая придавила палатку. Эту версию подробно описал питерский учёный Евгений Буянов. Он даже снял документальный фильм в трёх частях, который называется "Неоконченный маршрут". Там в течение полутора часов очень подробно всё разбирается.

Для тех, у кого нет времени смотреть все три части приведу краткую суть этой теории со своими комментариями.

Ребята поставили палатку на лысом склоне где гуляют очень сильные ветра. Сильные - это когда ты не можешь устоять на ногах и тебя ветер валит на землю. Снег там, как бетон. Очень плотный и толстый наст, который лежит на подушке из рыхлого снега. Когда дятловцы ставили палатку, они этот верхний наст подкопали и палатку заглубили.

Ночью часть снежного наста, оторвалась и накрыла часть палатки. Придавила людей, которые лежали у входа. Это был не мягкий снежок, как у вас во дворе. Вес этой плиты мог быть несколько сотен килограмм. Она завалила вход в палатку.
Тайна гибели группы Дятлова
А теперь представьте себе ситуацию, когда 500-килограммовая плита придавила вас в палатке, при этом на улице ночь, холод, темень, вы не знаете, что упало на палатку, люди кричат от боли, как у двоих сломаны рёбра, у одного проломлен череп фотоаппаратом, который лежал рядом с головой.

Те, кто лежал подальше от входа, разрезают палатку изнутри, чтобы выбраться. Вылезают сами и вытаскивают тела раненых товарищей. Жуткий ветер, и холод (порядка -30 градусов). Они пытаются откопать вещи, но это не получается, так как твердый наст очень сложно разрывать руками. Им надо где-то укрыться и согреться и они решают спуститься полтора километра вниз до леса.

Тех, у кого сломаны ребра, ведут под руки. Друга с проломленным черепом несут на руках. Поэтому вниз ведут 8, а не 9 пар следов.

Внизу укрываются у большого дерева, обламывают с него нижние ветки и разводят костёр. Но он все равно не может согреть. Люди раздеты. Тогда трое решают идти обратно к палатке и пытаться раскопать теплые куртки. Они не доходят и их всех находят замерзшими на прямой линии от кедра к палатке.

Оставшиеся внизу медленно замерзают. Они перестают чувствовать пальцы рук и ног и засовывают их поглубже в костёр. В итоге, те обугливаются. В какой-то момент у них наступает эйфория, когда замерзающим людям кажется, что им жарко и они начинают раздеваться.

Раненых укрывают в 70 метрах ниже. Выкапывают им в снегу укрытие и строят настил, чтобы было не так холодно лежать. Но всё равно, они замерзают.

Спасатели не находят следов лавины, видят огненные шары в небе и не понимают, что произошло. После этого находят радиацию на одежде туристов и запутываются еще больше. Отсюда рождается куча мистических версий.

Основной довод против версии со снежной доской - это то, что склон слишком пологий и что спасатели не нашли следов лавины.

Я могу поделиться лишь своими наблюдениями. За три дня до того, как мы поехали на перевал, организаторы пробили снегоходную трассу до самого верха. Они это сделали для того, чтобы нам легче было подниматься наверх. После этого на склоне прошел снегопад и, когда мы через три дня поднимались на перевал, мы не могли найти даже следов от пробитой дороги. Мы опять бились по целине, а глубина снега там ого-го:
Тайна гибели группы Дятлова
Так что если за три дня там полностью замело след от снегохода глубиной 40 сантиметров, то о каких следах лавины можно говорить через месяц после её схода (трагедия произошла в ночь с 1-го на 2 февраля, а палатку спасатели нашли 25-го).

То, что склон пологий - да, но ребята подрезали основание пласта снизу и он перестал во что бы то ни было упираться. Небольшой его кусок мог запросто оторваться и придавить часть палатки.

Так что я не верю ни в какую мистику, инопланетян и ядерные испытания. Буянов объяснил и огненные шары в небе (это был запуск ракет-носителей «Союз-У» с космодрома Плесецк. Совпадает по датам с днями, когда эти явления наблюдали спасатели и группа Дятлова) и радиацию на одежде (она была только на тех частях одежды ребят, которые соприкасались с почвой. Скорее всего тут прошел радиоактивный дождь после ядерных испытаний на Новой Земле в предыдущие пару лет).
Тайна гибели группы Дятлова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть