» » Как правильно произносить тост: 10 простых, но важных правил

Как правильно произносить тост: 10 простых, но важных правил

Начинается сезон новогодних и рождественских праздников, когда без тостов просто не обойтись. Предлагаем 10 правил, которые подскажут, что можно или нельзя делать во время произнесения тоста.
Как правильно произносить тост: 10 простых, но важных правил

1. Представляемся. Вокруг могут собраться друзья, родственники, коллеги, всегда найдётся в компании человек с вами незнакомый, поэтому уместным будет краткое представление себя. Хотя бы что-то вроде: «как самый ответственный работник нашей компании» или «на правах любимой жены».
2. Не говорим о себе. Факт произнесение тоста не означает, что нужно воспользоваться возможностью и поделиться своими наболевшими проблемами или планами на 20 лет вперёд.
Как правильно произносить тост: 10 простых, но важных правил
3. Благодарности хозяевам да. Непременно нужно выказать уважение хозяевам за возможность собраться вместе.
4. Пьянству нет. Не стоит много пить, по крайней мере, пока не произнесён тост. Тост должен быть кратким, внятным и остроумным.
5. Юмору да. Вполне уместны шутки и забавные анекдоты, если они позитивные и не пошлые.
6. Вульгарности нет. Не допустимы оскорбления, сквернословие и пошлость.
Как правильно произносить тост: 10 простых, но важных правил
7. Репетиции да. Если в компании друзей можно произнести тост-экспромт, то поднимать бокал в присутствии множества посторонних людей лучше после репетиции. Не стоит быть слишком уверенным в своих ораторских способностях.
8. Извинениям нет. Если во время произнесения тоста допущена ошибка, неточность или просто заминка, не нужно начинать извиняться. Необходимо продолжить, как ни в чём не бывало.
9. Поднимаем бокал. Чтобы произнести тост, нужно встать, взять бокал за ножку и сказать что-то из разряда: «Предлагаю тост». Сделать паузу, чтобы привлечь гостей и дать им возможность наполнить бокалы. Бокал говорящего тост в этот момент находится на уровне талии.
10. Длинным тостам нет. Тост не должен длиться дольше трёх минут.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть