» » Причины некоторых поломок автомобилей

Причины некоторых поломок автомобилей

Автоэлектрик с большим опытом работы решил поделиться некоторыми примерами проблем, с которыми к нему обращаются автомобилисты, чтобы показать, что многие поломки возникают только из-за небрежного отношения владельцев.

Далее слова автора:

Перескажу один разговор, который случился с владельцем ВАЗ-2107.
Машина была в очень запущенном состоянии, хотя по годам не стара. Начинаю выяснять, что из регламентных работ делалось за 90 тыс. км пробега.
- Когда менялись свечи?
- Никогда.
- Когда менялся топливный фильтр?
- Никогда.
- Когда регулировались клапана?
- Никогда. Задаю самый интересный вопрос:
- Сколько раз менялось в двигателе масло?
- 4 раза: на 3 тыс. км, на 10 тыс. км пока машина была на гарантии и обслуживалась на ГСТО. И еще два раз в оставшиеся 80 тыс. км.
Немного шокированный, задаю закономерный вопрос о том, почему такое отношение к машине? Вопрос меня совсем ошарашил:
- Да это же "семерка" - г*вно машина, она все равно скоро сломается!
О чем-то другом разговаривать смысла с этим человеком не было.

Этот пример не одинок. Нет смысла их повторять, так как они похожи по сути один на другой. Выложу только отдельные примеры.
К сожалению, большой объем работы приводит к тому, что фотографировать просто некогда. Иначе, примеров было бы гораздо больше.

На фото моторный отсек "Калины". Машине полтора года на момент фотографии. Если у нее остались те же хозяева (или подобные им), он уже на чермете. Фотография не передает всей засранности поверхности. Но отношение понятно.
Да, машина "рабочая". Да, пробег большой. Да, на данном этапе это "просто рабочая грязь" и "на скорость не влияет". Но говорит об отношении к машине. Масло заливали ужасное, перегревали и т. д. Но это же Калина - говно машина. Пока еще не ломалась, но обязательно же сломается!
Причины некоторых поломок автомобилей

А это ВАЗ-2110. Хозяин даже не упомянул о проблемах с "печкой", приехал, когда перестали работать "дворники"
Человек искренне считал, что ВАЗ-2110 - говно машина и печка у нее не греет из-за криворуких конструкторов.
Причины некоторых поломок автомобилей

"Салонный фильтр" только из натуральных экологических материалов.
Причины некоторых поломок автомобилей

Проблемы с системой охлаждения.
Причины некоторых поломок автомобилей

А этот владелец решил, что охлаждающая жидкость заливаться должна только на заводе и никогда не меняться, только доливаться. Вентилятор срабатывал исправно, что меня, как автоэлектрика вполне удовлетворяло, но мне захотелось узнать, почему же двигатель "кипит"? Оказывается, грязью забило шланг и штуцер расширительного бачка. Еле проткнул. Надеюсь, клиент прислушался к моим словам о промывке системы.
Причины некоторых поломок автомобилей
Во льдах
Причины некоторых поломок автомобилей

Многие считают, что грязь под капотом - это нормально.
Я не говорю, что в моторном отсеке должно быть как в операционной. Но давайте разберемся, откуда берется грязь? Все очень просто: снаружи или из агрегатов. Если из двигателя потоками льется масло и охлаждающая жидкость, этот двигатель неисправен. Он в любой момент может тебя подвести. Вдвойне неприятно это в дальней дороге.
А вот пример внешней грязи на фото. Часто вижу машины без защиты внизу. Некоторые считают, что от нее нет толку, она только от брызг. Им лениво ее прикручивать на место после ремонта.
Оказывается, и брызг бывает много. Тут натекло в стартер и замерзло.
Причины некоторых поломок автомобилей

Немножко запачкалось

А это пример жадности и раздолбайства. Казалось бы, причем грязь в дроссельном узле?..
Этот таксист был очень жаден. Естественно, на машине стояло газобаллонное оборудование из самых дешевых и никогда не обслуживалось. После очередного выстрела во впускном коллекторе, из корпуса воздухоочистителя вывалился кусок стенки и воздух пошел через дыру, минуя воздушный фильтр. Несколько месяцев в двигатель летел песок с воздухом. Про нормальную компрессию уже речи не шло, масло с гарью летело с вентиляции картера весьма обильно. На мойку узла ушел целиком флакон спецжидкости, который мне на месяц-два обычно хватает. Следующему владельцу этой машины двигатель надо менять в сборе.
Причины некоторых поломок автомобилей

После чистки.
Причины некоторых поломок автомобилей

Жаркая печка

А этот случай несколько специфический, но не менее интересный. То, что на фото, это останки вентилятора отопителя ВАЗ-2114. Человек занимается скупкой-продажей козьего пуха. Естественно, в машине этот пух и перевозится. Но о том, что машину хотя бы раз в полгода или год надо чистить, владелец не ведал. Срач в машине такой, что воспламенился пух от щеток моторчика "печки". Чудо, что машина не сгорела полностью.
Причины некоторых поломок автомобилей

Обошлось заменой отопителя в сборе и покраской рамки ветрового стекла. Наведет ли владелец порядок в машине после этого? Что-то сомневаюсь. Есть люди, которые учатся на своих ошибках, но таких меньшинство.
Один клиент рассказывал, что чуть не сгорел в машине из-за проводки. Чудом успел выскочить (машина сгорела). Когда на другой его машине я спаивал провода, он искренне удивился, зачем такие сложности, когда можно просто скрутить.
Причины некоторых поломок автомобилей
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть