» » Владимир Путин вручил звезду «Героя России» полковнику Серику Султангабиеву

Владимир Путин вручил звезду «Героя России» полковнику Серику Султангабиеву

Полковник внутренних войск МВД России Серик Султангабиев, спасший жизнь военнослужащему-контрактнику, получил заслуженную награду, ждавшую его несколько месяцев, из рук президента Владимира Путина.

ЧП в воинской части 3275 закончилось хэппи-эндом. А ведь в конце сентября 2014 года ситуация была настолько серьезной, что даже медики боялись делать прогнозы. Тогда во время учений под Лесным контрактник выдернул чеку из РГД-5. Но замешкался. В итоге боеприпас выпал у него из рук. Но гранату успел закрыть собой командир части Серик Султангабиев.
Жизнь полковнику спас бронежилет. Но осколки гранаты сильно ранили руки, ноги и голову. У Серика Газисовича была открытая черепно-мозговая травма, открытый перелом правой голени, поврежден левый глаз, кроме того при взрыве офицер лишился двух пальцев на правой руке.
Владимир Путин вручил звезду «Героя России» полковнику Серику Султангабиеву

Девять месяцев Султангабиев провел в главном военном клиническом госпитале ВВ МВД РФ. За это время он перенес 12 операций (включая пластику черепа) и получил звание «Герой России».
Владимир Путин вручил звезду «Героя России» полковнику Серику Султангабиеву

Правда, сразу же вручить звезду «Героя России» полковнику из-за лечения не смогли. И теперь, когда офицер настолько окреп, что сам может лично получить из рук президента России Владимира Путину награду, Серик Газисович был официально переведен в новое почетное звание.
- Президент России вручил Серику Газисовичу звезду "Героя Россия", - пояснила руководитель пресс-службы Уральского регионального командования внутренних войск МВД РФ Алла Авдеева. - Ему до сих пор не была вручена награда. Ждали пока он сам сможет приехать. Сейчас прошло официальное награждение по случаю Дня Героев Отечества.
Президент отметил, что ни чуть не сомневается в своем выборе "Героев России".

- Настоящую храбрость проявил полковник внутренних войск Серик Газисович Султангабиев, - пояснил президент свое решение наградить уральского полковника. - В критической ситуации, возникшей в ходе боевых учений, он спас своего товарища. Принял удар на себя и по праву заслужил звезду "Герой России".
Владимир Путин вручил звезду «Героя России» полковнику Серику Султангабиеву

К слову, после ЧП в родном полку в Лесном Серика Газисовича отстранили от должности. По словам командования, военная часть не может долгое время находиться без командира. Тем не менее, новое место для полковника-героя уже нашли.
- Серик Газисович будет жить и служить в Екатеринбурге, - уточнила Алла Авдеева. - Для него готова должность руководителя одного из направлений отдела по охране государственно важных объектов Уральского регионального командования внутренних войск МВД России. Пока он в нее еще не вступил. Последние два месяца Серик Газисович провел в Москве. Он уехал в госпиталь на плановое обследование.

Место ЧП и контрактник, которому полковник-герой спас жизнь.
Владимир Путин вручил звезду «Героя России» полковнику Серику Султангабиеву

Отметим, что для всех, кто знает Серика Султангабиева, подвиг полковника не стал неожиданностью.

- Серик Газисович был заряжен на подвиг. Это было сразу видно, - вспоминает своего коллегу командир воинской части 7438 в Челябинске, полковник Валерий Ширшиков. – Он никогда не говорил о своих подвигах и наградах: не любил рассказывать о своих боевых операциях в Чечне, за которые ему дали Медаль за отвагу и «Медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени с мечами». Мы знаем только, что он участвовал в самых тяжелых боях во время штурма Грозного.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть