» » Какого цвета эти пилюли?

Какого цвета эти пилюли?

Пользователи сети спорят над загадкой о цвете двух пилюль, которые изображены на этом фото. Одни видят обе пилюли серыми, другие твердят, что они разноцветные - синяя и красная или серая и красная. Рисунок впервые был показан программистом Майклом Абрашем в прошлом году, чтобы показать, как наш мозг компенсирует нехватку данных, полагаясь на остальную информацию.
Какого цвета эти пилюли?

Разноцветными пилюли мы видим только из-за окружающих их цветов. "Ваша визуальная система постоянно корректирует цвета. Это обратное проектирование реальности, а не просто её запись. Цвета, которые вы видите, являются «догадкой» вашего мозга", - пояснил Абраш.
Какого цвета эти пилюли?

В то время как на самом деле они одного цвета - серого. Сам Абраш объясняет эту иллюзию так: на восприятие небольшого серого пятна сильно влияет окружающая его область яркого цвета, поэтому мозг придаёт серому оттенок, связанный с цветом этой области.
Какого цвета эти пилюли?
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть