» » Копию самой мощной в мире ядерной бомбы доставили в Москву

Копию самой мощной в мире ядерной бомбы доставили в Москву

Копия самой мощной в мире ядерной бомбы покинула стены Федерального ядерного центра в Сарове и была доставлена в Москву, где ее выставят на всеобщее обозрение, как часть экспозиции выставки «70 лет атомной отрасли. Цепная реакция успеха». Выставка пройдет в ЦВЗ «Манеж» в период с 1 по 29 сентября, главным ее экспонатом станет копия термоядерной бомбы АН-602 мощностью 58 мегатонн. Самое страшное оружие когда-либо созданное человеком по мощности в 3000 раз превосходит американскую ядерную бомбу «Малыш», сброшенную на Хиросиму.
Копию самой мощной в мире ядерной бомбы доставили в Москву
Бомба АН-602, которую также называют «Царь-бомба» или «Кузькина мать», была создана в СССР в период меду 1954 - 1961 годом. 30 октября 1961 года состоялись испытания бомбы на мысе «Сухой нос» на Новой Земле. От взрыва «ядерный гриб» поднялся на высоту 67 км, а ударная волна три раза обогнула планету. Это испытание стало демонстрацией возможности создания бомб неограниченной мощности и стало главной составляющей в установлении ядерного паритета.
Копию самой мощной в мире ядерной бомбы доставили в Москву
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть