» » История появления полосатой формы заключенных

История появления полосатой формы заключенных

Многие из нас могут вспомнить немало фильмов, в которых заключенные в тюрьмах носят полосатую форму. Сейчас подобной одежды уже нигде не встретишь, однако, раньше она действительно была весьма распространенной среди осужденных в разных странах мира. Далее мы попытаемся узнать, почему для одежды заключенных была выбрана именно полосатая ткань, и для этого нам придется заглянуть в темное средневековье.

В средние века к полосатой одежде относились крайне негативно, был даже случай, когда сапожника приговорили к смерти за то, что он носил полосатую одежду. Случилось это в 1310 году во французском городе Руан. В те времена одежда из полосатой ткани считалась дьявольской. Немало времени изучению этого вопроса посвятил историк Мишель Пастуро, написавший книгу «Дьявольская одежда: история полосок и полосатой ткани».
История появления полосатой формы заключенных
В предисловии его книги можно найти строки о том, что «начиная с XII-XIII столетия, сохранилась обильная документация, свидетельствующая о том, что полосатая одежда считалась позорной, унизительной и прямо-таки дьявольской». Одежду из полосатой ткани носили проститутки и палачи. Еще полосатая одежда в средневековой Европе полагалась различным изгоям: незаконнорожденным детям, прокаженным, еретикам, калекам, шутам и циркачам.
История появления полосатой формы заключенных
В XIII веке далекие от европейских предрассудков монахи ордена кармелитов из Палестины пошили для себя новые рясы в коричневую и белую полоску. Подобными цветами они хотели отразить один их эпизодов библии, однако, европейцам это не понравилось. На улицах монахов стали забрасывать камнями и освистывать. Когда об этом узнал папа Александра IV, он запретил подобные рясы. Но кармелиты не стали слушаться указа и продолжали носить свою одежду. Позже полосатые рясы были запрещены для всех католических монахов.

Есть также предположение, что рясы монахов напоминали европейцам восточную одежду галабею, которую носили мусульмане, что и вызвало возмущение.
История появления полосатой формы заключенных
Единого ответа на то, почему полосатая одежда пользовалась дурной славой, нет до сих пор. По версии историка Пастуро это пошло от неправильного толкования цитаты из библии «Не надевай на себя одежды двойной». Кроме того полоски скрывали силуэт и потому такая одежда могла восприниматься, как маскировка. Однако ненависть европейцев к полоскам так и остается загадкой.
История появления полосатой формы заключенных
Пособниками дьявола считали не только черных кошек, но еще и полосатых. Змеи, тигры, гиены и некоторые другие животные с аналогичной окраской также попадали под эту категорию. Зебр, о которых в средние века знали лишь немногие, тоже считали «дьявольским» животным.
История появления полосатой формы заключенных
В конце XVIII века во времена революций полосатая одежда перестала считаться позорной, так как сильно изменилось сознание людей. Полосатая ткань вошла в моду, причем не только в одежде, но и в отделке мебели. В это же время стали появляться различные полосатые флаги, например, флаг США.
История появления полосатой формы заключенных
Наверняка именно средневековая боязнь полосок привела к тому, что в XIX веке в США заключенных стали облачать именно в полосатую униформу. Очень быстро подобную форму и другие общие принципы содержания в исправительных учреждениях для всех заключенных переняли и другие страны. Полосатая форма просуществовала около века. Позже всех полосатую форму перестали носить осужденные в Великобритании. Женщинам разрешили носить обычную одежду в 1971 году, а мужчинам - в 1991 году.
История появления полосатой формы заключенных
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть