» » Что заставляет кошек мурлыкать

Что заставляет кошек мурлыкать

Для большинства хозяев мурлыкание их пушистых питомцев является прекрасным успокоительным или колыбельной, однако, мало кто знает, что на самом деле заставляет кошек мурлыкать. Именно о причинах мурлыкания котов мы поговорим далее.

Коты мурлыкают, чтобы показать нам свою благодарность за пищу и ласку. Кроме того это признак хорошего настроения животного. Однако мурлыкание может обозначать и обратное, например, испуг или чувство голода. Ветеринары нередко замечают, как здоровые кошки мурлыкают, ложась рядом с больными животными. Это своего рода поддержка. Британские ученые даже открыли эффект «терапия мурлыканья» (purr therapy).
Что заставляет кошек мурлыкать
Изучая мурлыканье кошек, ученые выяснили, что тональность звучания варьируется в неком диапазоне частот. На одной частоте животное дает нам понять, что ему абсолютно комфортно, а на другой – требует еды. Мурлыканье на частотах ниже 140 герц облегчает отеки, помогает при одышке и даже помогает в заживлении травм костей и сухожилий.
Что заставляет кошек мурлыкать
Звуковые волны применяются в лечение не только животными, но и людьми. У кошачьих этот механизм выработался в ходе эволюции. Мурлыкают и многие дикие кошки: львы, леопарды, ягуары, тигры, снежные барсы, дымчатые леопарды, гепарды и пумы. Это также делается ими в состоянии покоя в одиночестве, что является подобием профилактики.
Что заставляет кошек мурлыкать
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть