» » Травма мозга превратила парня в математического гения

Травма мозга превратила парня в математического гения

Удивительная история одного мужчины по имени Джейсон Паджет, который попал в передрягу 12 лет назад. Нападавшие жестоко его избили, отправив надолго в реанимацию. Но, когда он пришел в себя, он начал обнаруживать у себя очень необычные способности, сделавшие его настоящим гением.
Травма мозга превратила парня в математического гения
До этого случая Паджет успел бросить колледж и, как он признавался, вёл жизнь, очень далёкую от интеллектуальной: в основном его интересы сводились к тому, чтобы подцепить в баре девчонку, покачаться в спортзале и погонять на мотоцикле.

Никакого интереса к точным наукам не было и в помине.
“Я был одним из тех, кто считал математику абсолютно бесполезным занятием”, – говорит он.
Травма мозга превратила парня в математического гения
Джейсон Паджет до травмы

Травма поменяла жизнь Паджета самым невероятным образом. Она сделала из него математического гения. Он даже написал об этом мемуары под названием “Удар гениальности: как травма мозга сотворила со мной математическое чудо”.
“В момент удара я увидел яркую вспышку белого света”, – рассказывает Паджет.
Несколько дней он провалялся в больнице, и только после выписки начал осознавать, как изменился для него окружающий мир.
“Сначала я списывал это странное состояние на обезболивающие, которые мне прописывали. Окружающие вещи я видел словно в рамах, которые покоились на движущихся облаках. Предметы утратили прежние очертания и теперь больше походили на графики и схемы”.
Травма мозга превратила парня в математического гения
Джейсон Паджет через три года после травмы

Доктора говорят, что после травмы Паджет получил доступ к той области мозга, которая обычно недоступна нашему сознанию.

“Капли дождя я теперь вижу как прекрасный переплетающийся узор. Маленький клубок переплетённых линий. Гладкость исчезла отовсюду. Даже раскачивающиеся деревья преобразуются в уравнения. Это как если написать уравнение и перевести его в график. Изменение переменной меняет кривую графика”.
“В моей голове поселились геометрические построения, – продолжает Паджет. – Я видел их всюду. Я почувствовал, что должен вернуться к учёбе и одолеть школьный курс математики, чтобы затем писать свои уравнения”.
“Подобными способностями обладает каждый из нас, – считает Паджет. – Мы все неосознанно выполняем сложные математические и физические вычисления: если кто-нибудь бросает вам мяч, то вы каким-то образом высчитываете и воздействующее на него гравитационное поле, и множество других факторов, благодаря чему и ловите этот мяч. Если бы вы смогли записать уравнение, которое в этот момент решает ваш мозг, то поразились его сложности. Но вы просто ловите его автоматически, не задумываясь”.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

2 комментария



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть