» » Топ-5 креативных мошенников

Топ-5 креативных мошенников

Предлагаю вашему вниманию Топ-5 случаев, в которых креативные злоумышленники заработали немалые деньги очень необычными способами. Да уж, до такого еще додуматься нужно было, а потом еще и как-то воплотить в жизнь. Читаем их истории.

1. Астронавт, который украл Луну
Топ-5 креативных мошенников
Тэд Робертс мечтал о путешествии в космос всю свою жизнь. Казалось, что у него даже есть шанс осуществить свою мечту — в 2001-м году его приняли в НАСА, на элитные курсы для начинающих астронавтов. А теперь самое интересное — это не та работа, где можно красть наличность из кассы, но в НАСА, при всём его пафосе, есть удивительные вещи, которые так и просятся, чтобы их кто-нибудь украл.
Итак, Робертс был на пути к мечте. Но однажды он заметил набор лунных пород и один камешек с Марса, хранившийся в запертом сейфе в кабинете одного из учёных. И Робертс решил: чёрт с ней, с Луной в космосе, её можно и здесь достать.
В течение месяца Робертс придумывал хитрый план, как украсть кусок Луны. В конце концов, он познакомился и вступил в романтические отношения со стажёром Тиффани Фоулер, согласившейся помочь ему совершить небесное ограбление. Только вот как можно украсть драгоценные космические камни? Украсть коды безопасности? Сломать камеры наблюдения? Проскользнуть между лазерами? В кино, по крайней мере, что-то подобное было.
А вот и нет! Они просто погрузили 600-килограммовый сейф на тележку и пошли с этой телегой прочь от кабинетной двери.
Теперь надо отметить, что Робертс был, по всей видимости, немного не в себе: на допросе он признался, что после ограбления снял вместе с Фоулер гостиничный номер, как-то открыл сейф и положил камни с Луны под одеяло, чтобы «заняться сексом на Луне».
В итоге Робертс был пойман при попытке продать камни за $21 млн нескольким тайным агентам ФБР. Если вы заявляете, что у вас есть камни с Луны на продажу сразу после того, как кто-то украл такие камни из НАСА, то суперсыщик для раскрытия преступления тут не нужен.
Когда власти обыскали дом Робертса, они ко всему прочему нашли кучу окаменелостей, украденных им из какого-то музея штата Юта. Так что, видимо, этот парень был большим любителем истории или с ним всё-таки было не всё в порядке. И кого только НАСА принимает на работу?

2. Двойник Роберта Де Ниро, ставший Робертом Де Ниро
Топ-5 креативных мошенников
Джозеф Мануэлла — бывший нью-йоркский пожарный и профессиональный двойник Роберта-Де Ниро: он работал в качестве дублёра Де Ниро в 1996-м году в фильме «Фанат». Кстати, фильм о том, как увлечение парня знаменитостью заставило его совершить странные преступления. Вскоре всё это стало актуальным.
Имитировать Де Ниро у Мануэллы получалось настолько хорошо, что он зарабатывал по $1500 за выступление в качестве актёра на разных свадьбах, корпоративах и днях рождения. Как можно преступить закон, если ваша профессия — выглядеть и говорить, как Де Ниро? Очень просто.
Мануэлла достал кредитную карту на имя актёра и на неё бронировал себе номера в отелях, приходил туда и начинал утверждать, что он и есть знаменитый актёр. Приходил он не один, а с женщиной, поведение которой было несколько неуместным для супруги знаменитости. По-видимому, Мануэлла был настолько наглым, что раздавал от имени Де Ниро автографы и сумел даже обмануть главу «Sony Pictures».
В 2001-м году Мануэллу арестовали и предъявили два обвинения в мошенничестве. Его продержали в тюрьме одну ночь и выпустили под залог в размере $100. Наверное, боялись, что если его посадить в тюрьму надолго, то на свободу он выйдет весь в татуировках и начнёт терроризировать Ника Нолти.

3. Суперспасатель, который воровал оторванные конечности
Топ-5 креативных мошенников
Для Синди Эконому помощь ближним была не просто работой — это была её страсть. Когда она не работала на своей основной работе пожарным и фельдшером в городке Сент-Люси, штат Флорида, то всё свободное время посвящала работе в основанной ею же благотворительной организации по реабилитации эмоционально и умственно отсталых спортсменов для участия в Специальной Олимпиаде. В 2007-м году она даже получила титул «Пожарный года», в общем, вроде была отличным человеком.
Только она тоже была со странностями. В 2008-м году человек по имени Карл Ламберт серьёзно пострадал в автокатастрофе — он потерял левую ступню и правую ногу — их оторвало во время аварии. Эконому была одной из первых, кто примчался на место происшествия, а после того, как Ламберта отправили в больницу, она нашла части его тела в обломках и унесла их к себе домой.
Звучит, как пролог к истории о каннибале. Но Эконому впоследствии утверждала, что причины у неё были более приземлённые — она якобы хотела таким образом обучить свою собаку искать раненых в зонах стихийных бедствий. Так что даже когда Эконому совершала преступление, она делала это, как настоящий скаут.
В защиту Эконому можно сказать, что нога, которую она нашла, была уже, по сути, не ногой, а неопознаваемой массой плоти. Эконому было предъявлено обвинение второй степени — мелкая кража, её приговорили к шести месяцам условно. Также ей пришлось уйти со своей работы, оставив Сент-Люси без одного суперспасателя.
Кстати, это не единственный случай подобного рода. Уинстон Генри Моквин был лаборантом в Университете штата Огайо, его работа состояла в том, чтобы изучать и заносить в каталог человеческие кости и остатки. В 2011-м году он начал воровать кости из лаборатории — также он украл один человеческий зародыш — и продавать их на eBay, заработав за год $84 000.
Если вам интересно, кто может такое покупать, то ответ прост — покупателей было в основном всего трое: медицинский исследователь из штата Юта, компания из Орегона под названием «Замороженные Тварюшки» (Frozen Critters) и магазин в Беркли, где можно купить настоящие человеческие скелеты.

4. Социальный работник, который украл Рождество
Топ-5 креативных мошенников
Бывшая глава организации по защите приёмных детей в Сан-Диего 75-летняя Вирджиния Прието Келли регулярно оказывала помощь местным детям. Келли, специалист по испаноговорящим приёмным семьям, была очень уважаемым человеком и получила несколько государственных наград за десятилетия работы.

Она часто работала с такими организациями, как «Игрушки для малышей» и «Детство без насилия и жестокости» — она раздавала игрушки тысячам детей из малоимущих семей. Потрясающая работа — как у Деда Мороза. К сожалению, власть смогла испортить даже её.
Да, Келли стащила более 12 000 игрушек: она хранила их в двух запертых комнатах в своём доме, а также в доме своей дочери и хранилище за пределами своего участка. Примерная стоимость украденных игрушек — $375 000. Согласитесь, довольно много.
Преступление Келли раскрылось, когда одна приёмная мама пожаловалась, что не может получить ни одной игрушки, чтобы отдать её детям. Келли на вопрос властей ответила, что уже раздала за этот год всё, что было. Вскоре после этого она и несколько её сообщников поспешно упаковали в её автомобиль мешки с яркими игрушками и куда-то их увезли.
Майор Дональд Прогрейс, организатор программы «Игрушки для малышей» и бывший морской пехотинец, потом заявил, что «Келли украла не просто игрушки — она украла Рождество».
Келли была признана виновной в краже, а судья приговорил её к 60-ти дням тюремного заключения и 120-ти дополнительным дням домашнего ареста. На вопрос, что она собиралась делать с таким количеством игрушек, Келли сказала: «Отложить на чёрный день». Остроумный ответ.

5. Лаборантка украла сперму
Топ-5 креативных мошенников
Карен Саум работала в «Genetic Connection», лаборатории округа Кларк, штат Огайо, специализирующейся на хранении и распространении спермы животных, которую в дальнейшем планировалось использовать для искусственного оплодотворения. Ну, кто-то же должен это делать.
Итак, что недобросовестный человек мог сделать, если имел доступ к неограниченному количеству бычьей спермы? Подключите воображение.
Да ладно, мы пошутили. Она просто её украла.
Вскоре после того, как Саум потеряла свою работу в лаборатории, она решила отомстить. Она прекрасно знала, что и где хранится, так что легко украла контейнеровоз с жидким азотом, в котором была заморожена сперма самых ценных быков на сумму $110 000. Нет, это не опечатка — стоимость бычьей спермы действительно шестизначная. А сколько, по-вашему, стоит добыть семя быка естественным образом? То-то и оно — это дороже, чем кажется.
План Саум был таков: отдать сперму быков обратно владельцу этих животных в обмен на помощь в запуске малого бизнеса. План накрылся медным тазом после того, как полицейские обыскали гараж Саум и нашли там огромный резервуар с азотом, полный спермы, полученной явно незаконным путём.
Честно говоря, понять, кто совершил кражу, было не слишком сложно — женщина прекрасно знала, где что находится и что сколько стоит. А вот если бы это было кино, то преступление сошло бы с рук — героиня истории наверняка быстренько заменила бы всё майонезом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть