» » Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ

Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ

Автор подробным образом рассказал о жилье, автомобилях, законах и других интересных особенностях в Дубае в специальном интервью.

Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
– Сергей, расскажите, сложно ли было остаться жить в Дубае, и как вообще вас с женой туда занесло?
Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
– Вообще-то поначалу мы с Ольгой прилетели в Дубай по путевке как туристы. Четырьмя месяцами ранее она уже приезжала сюда и получила приглашение на работу в области розничных продаж. Мы планировали, что она останется, а я вернусь обратно в Минск, но по приезде стало ясно, что все не так просто. Возникли вопросы с ее рабочей визой, и пришлось быстро принимать решение: либо искать работу мне и делать ей husband-visa (в этом случае кто-то один из супругов может иметь рабочую визу, а второй может быть на его визе), либо обоим улетать обратно. Мы выбрали первый вариант, и я уволился из проектного института в Минске, где до этого трудился инженером-проектировщиком.


Вообще, находиться в Дубае, не являясь резидентом, можно только в трех случаях: либо имея рабочую визу (ее открывают до возраста 50 лет), либо имея недвижимость стоимостью не менее миллиона дирхам, то есть порядка $273 000 (курс $1 – 3.66aed, c 1971 года курс неизменный), либо имея зарегистрированную компанию на свое имя. Своей компании и миллиона дирхам на тот момент у меня не было (и сейчас тоже), улетать обратно как-то уже совсем не хотелось, и я приступил к поиску работы. Это оказалось не так уж легко, но в итоге я устроился на неплохую должность в сфере продажи и аренды недвижимости.
Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
– А на какую работу вообще может рассчитывать в Дубае белорус или другой славянин?
Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
– Выходцы из бывшего СССР работают здесь, как правило, официантами (парни и девушки со средним знанием английского, которые приехали в Дубай недавно, менее года назад (зарплата около $1000 плюс, как правило, жилье), или продавцами в моллах (чаще всего девушки с хорошим и очень хорошим английским, которые до этого год проработали официантками, то есть это уже как бы "следующая ступень" (зарплата около $1800 обычно, без обеспечения жильем).


На рынке труда все ниши распределены очень четко по национальностям.
Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
Абсолютно все таксисты и водители – пакистанцы (зарплата около $700 + жилье очень среднего качества), филиппинцы – продавцы в магазинах, уборщицы (зарплата точно не известна, но явно невысока), все остальные – индусы. Индусов здесь вообще очень много: настолько много, что в Индию больше не хочется ехать отдыхать (хотя я там ни разу и не был). Индусы работают дорожными рабочими, строителями (зарплата около $800 и жилье), секьюрити (зарплата около $500 и жилье), инженерами (зарплата около $3000), да кем угодно! Им можно платить очень мало (ну кроме инженеров), и они все равно будут довольны.

Ну и остаются европейцы (как правило, британцы и американцы). Они здесь ценятся выше всего: менеджеры среднего и высшего звена, руководители, архитекторы, финансовые аналитики и прочие с зарплатой от $6000 до $20 000 в месяц (так называемые "белые воротнички"). При этом стоит отметить, что, занимая одну и ту же должность, работники разных национальностей за один и тот же труд будут получать разные деньги. Выходцы из СНГ славянской внешности в этой иерархии находятся где-то между индусами и британцами. Ну а выходцы из СНГ неславянской внешности приравниваются к филиппинцам.


– Ну, и раз уж вы – специалист по недвижимости в Дубае, расскажите, как в этой сфере обстоят дела с ценами и возможностями?
Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
– Недвижимость в самых популярных районах, таких, как Dubai Marina и JLT, вполне сравнима с минскими ценами якобы элитной недвижимости (к примеру, с домом у Троицкого предместья), но в отличие от Беларуси абсолютной нормой здесь является наличие ресепшена с круглосуточной охраной, бассейна, тренажерного зала (очень часто раздельного для мужчин и женщин), сауны, стим-рума (парной), лаундж-зоны для праздников или деловых встреч. В доме, в котором мы живем, еще есть большая зона для пикников (стоят столики, мангалы и прочее). Все это бесплатно и для общего пользования. Бассейн, кстати, зимой подогревают, летом охлаждают. Плавай – не хочу!


Цены на недвижимость в Dubai Marina и JLT сейчас около $3000 за кв. м. Район, где расположена Burj Khalifa (DownTown), дороже – около $5500 за кв. м, в самой Burj Khalifa – около $11000. Хотя есть районы, в которых квадратный метр может стоить и $1300, причем минус такого жилья будет только в удаленности от моря (Персидского залива). Там тоже будут и бассейны, и все прочие удобства. В общем, в Дубае вполне можно купить хорошую однокомнатную квартиру где-нибудь за $50 000.
Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
Наша с женой студия в JLT обходится нам около $1000 в месяц + $100 (вода и свет)+ $50 (кондиционер) + $70 (интернет). Арендный контракт заключается всегда на год (для этого необходимо наличие резидентской визы), платежи осуществляются выписанными чеками, и сразу вы должны заплатить как минимум за три месяца вперед. Зато хозяин квартиры ни при каких обстоятельствах не может в течение срока контракта беспокоить вас (даже зайти в свою квартиру с осмотром). Полиция в этом случае всегда будет на стороне арендатора.

Еще здорово, что, имея постоянный доход (поступления на счет вашего банка) и визу, вы можете получить кредит от 3% (!) в год на покупку недвижимости (это здесь очень распространено) и при желании продать эту недвижимость в любой момент (не обязательно погасив весь кредит!). Иногда возникает ощущение, что все вокруг только этим и занимаются, все вокруг инвесторы. Все следят за рынком, знают цены, тенденции. Многие имеют по несколько квартир. У меня, к примеру, был клиент, у которого было 40 квартир, и он даже не помнил этаж, на котором находилась одна из них...


– С недвижимостью разобрались. А какие же в этом чудесном крае цены на все остальное?
Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
– В Дубае нет налогов, поэтому цены на некоторые товары очень низкие. Автомобили (и новые, и б/у) дешевле, чем у нас, в среднем, в два раза. К примеру, BMW X5 2008 г. стоит $23000, Mazda-3 2007 г. обойдется здесь в $5700. Новая Toyota Prado (самая популярная здесь машина) – в $34 000.

Бытовая и другая техника значительно дешевле в районе Дейра. Galaxy S4 I95054g – $543, Iphone 5 – $500, но гарантию вы получите только в виде обещаний "починить, если что". В молах цены будут дороже, но уже с гарантией. Очень часто туристы из бывшего СССР покупают здесь шубы (они в основном греческие, но даже дешевле, чем в Греции, потому что нет ввозных пошлин и налогов).

Цены в Дубае на продукты в среднем на 30-50% дороже, чем у нас. Молочные продукты в два раза дороже, рыба дешевле. Из отечественных продуктов здесь можно найти брест-литовскую сметану 500 г, которая будет стоить $7, творог "Савушкин продукт" 500 г за столько же или селедку "Матиас" за $5.


Если говорить о развлечениях, то окунуться в зиму, когда на улице +50 градусов и покататься на лыжах в первом горнолыжном комплексе на Ближнем Востоке в "Mallof Emirates" стоит $80 на человека. Пойти в Ferrari World (парк развлечений в Абу-Даби) взрослому обойдется в $62, ребенку – $45. Цены на медицинские услуги здесь разные, зависят от уровня клиники, но могут обходиться очень дорого. Недавно было дорожное происшествие рядом с нашим домом, так госпитализацию пострадавших производили на вертолете, который садился прямо на дорогу!.. Еще здесь постоянно проходят концерты мировых звезд (из российской эстрады приезжает только попса). Суперкары (ламборджини, феррари и т.д.) можно увидеть с периодичностью в несколько минут.
Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
– Есть ли что-то, что вас в Дубае напрягает до сих пор?


– О да… Это абсолютный хаос в плане организации пешеходного движения на улице и в метро. Никто не придерживается правой стороны, стоя на эскалаторе. Индусы и пакистанцы начинают заходить в лифт или вагон метро до того, как из него вышли пассажиры, а также могут стоять прямо у двери выхода из вагона, совершенно не понимая, что мешают выйти другим. Это какая-то их национальная черта, что ли. Ну и Дубай, конечно же, город абсолютно не предназначенный для передвижения пешком: иногда попросту отсутствуют тротуары, развязки дорог многоуровневые.
Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
А еще основная проблема здесь – чиновничий аппарат. В нем работают только местные жители, они делают все неспешно, ведут себя важно. К примеру, может стоять очередь, а они будут непринужденно беседовать друг с другом. В этом есть какая-то схожесть с нашими исполкомами и сидящими там женщинами средних лет с химическими завивками. Отличие только в том, что здесь на тебя не накричат, а в остальном результат будет тот же. Мы, к примеру, столкнулись с проблемой, когда супруга купила мобильный телефон с браком, а продавец не хотел его менять. Звонки в местное общество защиты прав потребителей и Министерство экономики с просьбами решить нашу проблему с продавцом заняли примерно месяц, в итоге дело дошло до замминистра экономики! Он назначил нам встречу с продавцом у себя в кабинете, выслушал обе стороны, и в итоге нам прямо там отдали деньги… – А строги ли тут законы? – Здесь нельзя употреблять алкоголь, целоваться на людях, необходимо соблюдать определенные правила во время Рамадана (нельзя есть и пить в общественных местах). За нарушение – штраф или депортация. – Чем больше всего гордятся дубайцы? – Начнем с того, что встретить именно дубайцев в Дубае на улице, в метро или автобусе практически невозможно: местных – не более 15% от общего числа жителей. Их можно увидеть либо в моллах (куда, как правило, приходят по выходным целыми семьями на весь день), либо за тонированными стеклами "рэйндж-роверов". Они ходят в идеально выглаженных дишдашах (длинных белых рубахах). Традиционная одежда женщин – кандура (черное платье с длинными рукавами).


Все дубайцы очень гордятся тем статусом и положением, которое Дубай занимает в мире. Все достижения Дубая связывают с именем правителя Шейха Мохаммеда: его на самом деле очень любят, но о политике никогда не говорят, а если и говорят, то только шепотом (примерно, как и у нас). Политическая оппозиция отсутствует в принципе. Здесь даже намеков на арабскую весну или последние события в Турции и Египте нет ни малейших, хотя до Йемена – всего несколько сотен километров. Всем все нравится, все боятся потерять рабочую визу, поэтому везде абсолютная чистота, порядок и безопасность. А еще здесь для инвалидов создана 100%-ная безбарьерная среда. Лежачий полицейский делается не перед пешеходным переходом, а прямо на нем, в итоге тротуар и пешеходный переход располагаются на одном уровне. В метро есть дорожки со специальным покрытием для слепых. В любом торговом и бизнес-центре есть эскалаторы без ступеней и туалеты для инвалидов. Вообще, на улицах и в торговых центрах очень много инвалидов и родителей с маленькими детьми. Для них здесь созданы все удобства.
Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
– Сильно ли отличается там от нашей природа, климат, флора и фауна? Каких животных принято держать дома? – Природа отличается кардинально! Дубай, а вокруг пустыня. К каждой пальме и дереву в Дубае подведена вода для поливки, потому что в году только 5-6 дождливых дней зимой. А зима здесь – как наше лето (+25-30). Летом же температура доходит до 50 градусов. Что касается домашних животных, то в дорогих районах принято держать собак (как правило), и это говорит о вашем высоком статусе. В нашем районе в прогулочной зоне через каждые 200 метров есть станции для собак (маленькие будочки с бесплатными пакетиками, в которых можно оставить то, что оставляют за собой собаки).


В зеленых районах за городом, таких, как Discovery и Gardens, можно увидеть огромных зеленых попугаев. Они летают прямо над головами, как у нас голуби.
Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
Воспринимают ли там эмигрантов славянской внешности как равных? Какое вообще к таким работникам (и просто людям) отношение? – Вообще, атмосфера вокруг очень позитивная, это сразу бросается в глаза после Минска. Отношение людей друг к другу очень доброжелательное (независимо от национальности и уровня доходов), но отношение к людям славянской и европейской наружности особенно уважительное (в вагоне метро мужчина-индус запросто может уступить место мужчине-британцу). У меня была ситуация, когда я заблудился в поисках метро в незнакомом районе, и меня предложили подвезти совершенно незнакомые люди совершенно бесплатно, при том что автомобиль был очень дорогой, а его хозяева очень состоятельные.


– Можно ли эмигранту здесь обойтись знанием только английского языка? – Дубай полностью англоязычен: английский знают даже уборщики. Хороший английский и высокие личные качества здесь – путь к успеху в любой области, и одного английского вполне достаточно. Знание русского в некоторых ситуациях тоже будет неплохим бонусом при поиске работы.
Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
– Заботятся ли здесь должным образом о малоимущих слоях населения? Высоки ли здесь пособия по безработице, по рождению ребенка, есть ли пенсии? – Бедных слоев населения среди местных здесь нет в принципе, местные бывают только богатые и очень богатые. Государство своим гражданам помогает со всех сторон. Жилье дается либо бесплатно, либо по беспроцентной ссуде, которую потом могут и простить. При рождении ребенка дается от $20 000 до $50 000 и вилла. Квартира остается в собственности, ее можно, например, сдавать. Образование можно получить бесплатно в любой стране мира за счет государства. Мужчинам выплачивается каждый месяц пособие в $2000 просто так, за то, что ты гражданин ОАЭ… И количество этих пособий, ccуд и других привилегий просто огромное! При рождении третьего ребенка, кстати, все кредиты аннулируются. Так что большинство местных просто не работают.


В стране нет никаких налогов. Но если иностранец, например, хочет открыть бизнес в Дубае (кроме фри-зон), то оформить его он может только на местного жителя. Местный житель будет владельцем вашего бизнеса (никакого участия в нем не принимая), но вы должны будете каждый год выплачивать ему определенную сумму. Многие местные имеют десятки фирм, оформленных на них, и огромные деньги.
Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
– Как выглядят женщины и девушки в Дубае? Чем они в основном занимаются?
Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
– Женщины ходят в кондурах, но на высоких каблуках, с очень ярким макияжем. Очень интересно наблюдать, как спереди идет мужчина, а сзади, все обвешанные пакетами Шанель, Гуччи, Луи Виютон и Прада, несколько его жен. Их главное занятие – это шопинг и посиделки в кафе и ресторанах. Они имеют много детей, но уделяют им мало времени – этим занимаются няни.


– Что представляет собой здешняя кухня? Любят ли здесь готовить самостоятельно?
Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
– Дубай – мультинациональный город, то же самое и с кухней. Есть все: от борща до тайской кухни. Никто, как правило, не готовит пищу дома, все питаются в фастфудах, заказывают еду или ходят в ресторан.

Продукты можно заказывать в магазинах: минимальной цены нет, могут принести даже бутылку молока или мороженое.

– Какой транспорт здесь популярен?

– Метро очень современное, без машиниста. Есть отдельный VIP-вагон и вагон для девушек. На каждой станции есть бесплатный туалет (его убирают каждые 15 минут), внешний вид которого на уровне хорошего, 4-звездочного турецкого отеля.


Метро, остановки автобусов, сами автобусы постоянно кондиционируются. Такси очень популярно, минимальная поездка будет стоить 3$. Ну и абсолютно у всех есть личные автомобили, которые принято покупать новыми, чтобы избежать проблем с дорогостоящими поломками. Кредит на машину можно взять под 4-5% в год вообще без первоначального платежа.
Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
– Сложно ли остаться на ПМЖ в Дубае? Вы с женой рассматриваете это как вариант? – В Дубае нет статуса ПМЖ. Остаться тут можно только по причинам, которые я указал выше. При окончании рабочей визы необходимо выехать из страны. К сожалению.
Жизнь в Дубае или можно ли там остаться на ПМЖ
– В целом, как вы считаете, Дубай с его нефтью, шейхами, невероятными искусственно построенными островами и прочим – это рай только для богатых, или середнячку (в том числе, эмигранту) тоже живется здесь неплохо?

– При хорошем знании английского, хорошем образовании и высоких личных качествах можно зарабатывать большие деньги. Расходы на жизнь выше тех, что мы привыкли на родине, но они соответствуют доходам. Немного сложновато с жарой, но это в любом случае лучше, чем полгода зимы дома. Ну и здесь ты живешь в условиях круглогодичного курорта, в доме с инфраструктурой хорошего отеля, всегда можно пойти на пляж или к бассейну и почувствовать себя туристом, а не экспатом. Так что мы с женой считаем, что Дубай – это рай для всех, кому повезло тут родиться или найти работу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

3 комментария



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть