» » Лучшие мосты для пешеходных прогулок

Лучшие мосты для пешеходных прогулок

Лучшие мосты для пешеходных прогулок
Тауэрский мост
Лондон, Великобритания
Разводной мост через реку Темзу был открыт в 1894 году. Его две башни, соединенные горизонтальным переходом, стали символом города и всей Англии, их изображение растиражировано ныне на миллионах сувениров, и теперь уже мало кто вспоминает, что сразу после постройки галереи моста облюбовали для своих сходок лондонские воры. Ныне внутри знаменитых башен расположены интерактивные дисплеи и фотографии, связанные с историей моста. Прогулка через Тауэрский мост не отнимет много времени, и с верхней галереи можно сделать одни из лучших фотографий британской столицы.


Лучшие мосты для пешеходных прогулок
Понте Веккьо
Флоренция, Италия
Средневековый мост, перекинутый через самое узкое место реки Арно во Флоренции - древнейший мост этого города. Он был построен в 1345 году специально для того, чтобы великий герцог тосканский Козимо I мог проходить из палаццо Веккьо в палаццо Питти. Понте Веккьо отличается от всех мостов мира тем, что по обеим его сторонам построены дома. Сначала с XVI века там появилось множество лавок, которые потом превратились в ювелирные мастерские, за что мост даже стали называть "золотым".


Лучшие мосты для пешеходных прогулок
Карлов мост
Прага, Чехия
Один из самых красивых в мире мостов перекинут через реку Влтаву. Он соединяет два исторических района чешской столицы - Старый город и Малую Страну. Его строительство началось в 1357 году во времена короля Карла IV. Сегодня его украшают 30 скульптур, среди которых покровитель моста Святой Витт, Ян Непомуцкий, (кстати, прикосновение к его изображению сулит счастье) и, конечно, сам Карл IV.


Лучшие мосты для пешеходных прогулок
Бруклинский мост
Нью-Йорк, США
Один из старейших подвесных мостов в Соединенных Штатах соединяет остров Манхеттен и район Ист-Ривер, позволяя пешеходам полюбоваться на впечатляющий вид небоскребов Нью-Йорка. Он стал и символом этого города, и историческим памятником. Жителям Нью-йорка неоднократно приходилось покидать по нему знаменитый остров в центре "Большого Яблока" пешком, например во время отключений электроэнергии в 1965, 1977 и 2003 годах, а также после нападения на здания Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года.


Лучшие мосты для пешеходных прогулок
Мост Золотые Ворота
Калифорния, США
Гигантский подвесной мост Золотые Ворота через пролив, открывающий выход в Тихий океан, объявлен одним из чудес современного мира. Он соединяет город Сан-Франциско с округом Мэрион. Его длина 1970 метров, так что неспешная прогулка займет у вас не менее часа, причем сделать это можно только при свете дня. Пешеходы могут пересекать мост бесплатно, а вот если вы решите проехать по нему на автомобиле в южном направлении, придется выложить 6 долларов. Этот мост известен также как самый фотографируемый в мире, а еще он приобрел печальную славу "моста самоубийц": люди решают свести счеты с жизнью на нем в среднем раз в две недели.


Лучшие мосты для пешеходных прогулок
Мост "Волны Хендерсона"
Сингапур
Самый высокий сингапурский мост (его опоры поднимаются над землей на 36 метров) соединяет парк Mount Faber с парком Telok Blangah Hill. Семь плавных изгибов этого моста похожи на волны. Внутри них можно отдохнуть - там находятся удобнейшие кресла, с которых вам удастся неспеша рассмотреть город. "Волны Хендерсона" особенно впечатляют ночью (с 7 вечера до 2 утра), когда изгибы, облагороженные мягким желтоватым светом, становятся еще более рельефными.


Лучшие мосты для пешеходных прогулок
Понт д'Иена
Париж, Франция
В ваши парижские маршруты обязательно должен быть включен Понт д'Иена, соединяющий район Трокадеро и дворец Шайо (где находятся антропологический музей, военно-морской музей и французская синематека) с левым берегом Сены, Марсовым полем и приводящий вас к подножию Эйфелевой башни. Мост был сооружен по приказу Наполеона в честь его прусских побед и, возможно, сам по себе не так красив, как некоторые другие, богато украшенные позолотой и скульптурами парижские мосты, но прогуляться по нему нужно ради лучших видов на "железную даму".


Лучшие мосты для пешеходных прогулок
Мост Жака Картье
Монреаль, Канада
Мост Жака Картье перекинут через реку Святого Лаврентия к острову Святой Елены. По нему стоит прогуляться не столько ради любования его архитектурой, сколько ради роскошных видов на Монреаль. Лучшее время для таких пеших вояжей - лето, сезон конкурса фейерверков, когда движение автомобильного транспорта по нему прекращается (обычно это происходит с середины июня до середины августа), или в сентябре в период проведения монреальского марафона "Оазис".


Лучшие мосты для пешеходных прогулок
Сидней, Австралия
Если вы решите прогуляться по этому мосту, у вас будет несколько вариантов. Вы можете просто пройти по нему пешком и полюбоваться видами на сиднейскую гавань и на здание сиднейского оперного театра Вы можете также, подобно промышленным альпинистам, совершить восхождение на опоры моста. Для такого увлекательного путешествия вас прикрепят к специальному страховочному стальному тросу и предоставят специальную защитную одежду, которая спасет от непогоды и прочих неприятностей. Ваш путь начнется с восточной стороны, откуда, преодолев все вершины, вы спуститесь на западной.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

3 комментария



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть