» » Татуировка расскажет о состоянии здоровья спортсмена

Татуировка расскажет о состоянии здоровья спортсмена

Татуировка расскажет о состоянии здоровья спортсмена
Ученые из университета Калифорнии разработали новый способ контроля за здоровьем профессиональных спортсменов: на их кожу наносится специальная татуировка, которая отслеживает работу метаболизма на основе анализа состава пота.

Татуировка, которую предлагается помещать на предплечье, является временной и наносится без помощи игл и чернил: это даже не совсем татуировка, а специальный пластырь в виде небольшого нательного рисунка. Он клеится на кожу буквально за пару мгновений и не доставляет спортсмену никакого дискомфорта.

Разработчики утверждают, что такая нанотехнологичная татуировка позволяет заменить собой долгую процедуру анализа крови. Она анализирует состав пота довольно быстро, что позволяет сократить время, затрачиваемое на обычные для спортсменов медицинские проверки.

Технология, разработанная калифорнийскими специалистами, пока что находится в стадии тестирования и еще не готова к применению в медицинских учреждениях. Ученые заверили, что процедура анализа состава пота не только совершенно безболезненна, но и абсолютно безвредна для спортсмена.

Сейчас ученые работают над повышением точности получаемых результатов анализа. По их словам, во время тренировки мышцы вырабатывают специальное вещество под названием «лактат», от количества которого зависит интенсивность потоотделения. Чем его выше, тем, соответственно, тело спортсмена активнее испаряет жидкость.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть