» » Лазерная зарядка для «вечного» беспилотника Lockheed Martin Stalker

Лазерная зарядка для «вечного» беспилотника Lockheed Martin Stalker

Лазерная зарядка для «вечного» беспилотника Lockheed Martin Stalker
Беспилотные летательные аппараты, предназначенные для миссий наблюдения, вызывают у гражданского населения обоснованные опасения относительно тайны частной жизни и ее зыбкости перед подобными машинами.

Новый беспилотный самолет Stalker от компании Lockheed Martin только усугубляет эти опасения, поскольку теоретически он может находиться в воздухе почти неограниченное время.

Данная возможность появилась благодаря системе под названием LaserMotive, которая обеспечивает беспроводную зарядку аккумуляторов на беспилотнике при помощи лазерного луча. Lockheed Martin провела демонстрационные испытания 6-килограммового летательного аппарата Stalker в аэродинамической трубе, а лазерная система снабжала его энергией. После 48 часов непрерывного полета уровень заряда на аккумуляторе был далек от минимума, он оказался даже выше уровня на начало эксперимента.

Это значит, что в полевых условиях машина сможет получать питание от наземного пункта управления и других объектов. Однако это еще предстоит проверить на практике, следующим шагом Lockheed Martin станут испытания беспилотника Stalker и системы энергоснабжения LaserMotive в условиях, приближенных к боевым. Единственным недостатком системы является необходимость в обеспечении прямой видимости между источником питания и приемником. Правда, величину КПД разработчики пока не уточняют.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть