» » Новый робот осязает лучше человека

Новый робот осязает лучше человека

Новый робот осязает лучше человека
Ученые из Инженерной школы Viterbi при университете Южной Калифорнии построили «чувствительного» робота, он различает на ощупь множество материалов, причем, как заявляют разработчики, в этом машина проявляет себя лучше человека. За чувствительность отвечает тактильный сенсор BioTac, который подражает кончику человеческого пальца.

Сенсор BioTac представляет собой конструкцию с мягким покрытием, под которым находится жидкий наполнитель, они позволяют с высокой точностью определять точку приложения силы и температурные особенности объекта, с которым соприкасается сенсор. Высокая чувствительность сенсора определяется покрытием с тонким рельефом, когда робот проводит кончиком «пальца» по изучаемой поверхности, покрытие производит вибрации, и их анализ позволяет идентифицировать сам материал, чему способствует жидкое наполнение. Ученые напоминают, что механизм человеческого осязания принципиально имеет то же строение, хотя эффективность машины в конечном итоге оказывается выше.

Авторы проекта уточняют, что новый робот обучен идентифицировать 117 материалов и объектов, включая текстильные ткани, канцелярские принадлежности и инструменты из мастерской. Если предложить машине «пощупать» какой-либо из известных предметов, она выдаст правильный ответ с 95-процентной вероятностью. При изучении объекта робот проводит по нему сенсорами в среднем пять раз, прежде чем ответить. Ученые уверены, что данная технология будет использоваться в дальнейшем при разработке электронных протезов с функциями обратной связи.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть