» » » Михалков продолжит собирать 1% с продаж "болванок"

Михалков продолжит собирать 1% с продаж "болванок"

Михалков продолжит собирать 1% с продаж "болванок"
Минкультуры РФ подготовило постановление, согласно которому за Российским союзом правообладателей (РСП), который возглавляет режиссер Никита Михалков, останется право на сбор 1% с продаж ввозимых в РФ носителей информации и электроники.

Речь идет о компьютерах, DVD-проигрывателях, компакт-дисках, флешках.

Право на сбор процента с "болванок" РСП получил в 2010г. - средства должны были стать компенсацией правообладателям за частное копирование. Однако в постановлении правительства содержалась оговорка, что после вступления России в Таможенный союз РСП утратит его.

Минкультуры указывает, что отмена "компенсационного" постановления правительства нарушит интересы правообладателей. Ведомство отметило, что в процессе доработки соглашения о Таможенном союзе с Казахстаном и Белоруссией компенсация за частное копирование была признана "деятельностью, не связанной с функционированием ТС".

Из собранных РСП средств 40% получают авторы, 30% - исполнители, еще 30% достается производителям фонограмм и аудио- и видеозаписей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

3 комментария



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть