» » » Фондовые торги в РФ завершились снижением на фоне заявлений глав ФРБ США

Фондовые торги в РФ завершились снижением на фоне заявлений глав ФРБ США

Фондовые торги в РФ завершились снижением на фоне заявлений глав ФРБ США
Торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась снижением основных индексов. ММВБ опустился на 1,95% - до отметки 1364,65 пункта.

Индекс РТС просел к концу торговой сессии на 2,13% - до 1304,98 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 472,5 млрд руб.

Формальным поводом для снижения российских биржевых индикаторов сегодня послужили комментарии главы ФРБ Далласа Ричарда Фишера, сообщил начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. Он сделал акцент на то, что ФРС США может начать сокращать объем программы выкупа облигаций с рынка. Давление на рынки также оказывает ожидание выступления главы ФРБ Чикаго Чарльза Эванса, который, возможно, дополнит комментарий Р.Фишера относительно перспектив политики ФРС США.

Кроме того, негативное направление биржам задало аналогичное заявление главы ФРБ Атланты Денниса Локхарта, сделанное в интервью американским СМИ. Инвесторы ждали намеков на конкретные сроки сворачивания программы "количественного смягчения". Однако, по словам Д.Локхарта, ФРС может начать снижать объемы программы скупки активов уже в сентябре 2013г.

Ранее сегодня были опубликованы данные по динамике ВВП Италии. Так, экономика страны по-прежнему находится в рецессии, хотя данные по ВВП за II квартал внушают оптимизм. За отчетный период показатель сократился на 0,2% в квартальном исчислении и на 2% в годовом, следует из данных национального института статистики ISTAT. В то же время аналитики, опрошенные Reuters, ожидали сокращения ВВП на 0,4% в квартальном и на 2,2% в годовом исчислении.

Лидерами роста к концу торгового дня стали акции ЗИЛа (+4,1%), ЦУМа (+1,8%), ТГК-9 (+1,6%). В лидерах падения значились бумаги НЛМК (-2,6%), Газпрома (-2%), ФСК ЕЭС (-3%).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

1 комментарий



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть