» » » Учёные планируют клонировать мамонта

Учёные планируют клонировать мамонта

Учёные планируют клонировать мамонта

Российско-японской группе учёных из Музея мамонта в республике Саха и японского университета Кинки удалось найти в ископаемых останках мамонта необходимый генетический материал, который требуется для клонирования мамонта. Команда ученых на протяжении последних лет ведет совместные исследования в этом направлении, но настоящим прорывом стало обнаружение в августе прошлого года на побережье моря Лаптевых в Якутии хорошо сохранившихся останков мамонтёнка, пролежавшего в вечной мерзлоте не менее 40 тысяч лет. Ученым удалось в найденной бедренной кости животного найти фрагменты хорошо сохранившегося костного мозга, чего ранее никому не удавалось. Найденная бедренная кость принадлежит животному высотой около 3,5 метров.

Попытки клонирования мамонта предпринимаются с конца 1990-хгг., но до сих пор биологи не могли воплотить задуманное. Учёные подчеркнули, что находка представляет собой крупный научный успех, поскольку обычно костный мозг в ископаемых останках сильно повреждён из-за длительного пребывания в вечной мерзлоте.

В 2012 году ученые планируют приступить непосредственно к клонированию гигантского млекопитающего. Сначала ядра из клеток костного мозга мамонта поместят в яйцеклетку слонихи и смогут получить эмбрионы с ДНК мамонта. Затем эти эмбрионы пересадят в матку к слонихам, так как это близкородственные виды. А увидеть здорового мамонтенка ученые планируют уже через пять лет. Данная технология была разработана группой исследователей Японского государственного института естественных наук города Кобе и уже продемонстрировала свою эффективность: в 2008 г. подобным образом была клонирована мышь, погибшая за 16 лет до своего «перерождения».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

6 комментариев



Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Закрыть